Первые результаты трупного донорства оказались положительными

14:49
11.06.09
0
1037
В Приволжском окружном медицинском центре недавно начали проводить операции по органной трупной трансплантологии печени и почек. Первые пациенты, которым пересадили органы от уже умерших доноров, идут на поправку.


Открыть полностью

До сих пор операции по пересадке органов в Нижнем Новгороде проводили только от доноров-родственников, а печень не пересаживали вообще. Теперь обреченные на инвалидность люди смогут вернуться к прежней жизни.
Несмотря на дороговизну операций – каждая стоит почти 900 тысяч рублей - обрести новый орган смогут до 70 человек в год. На каждую операцию выделяются денежные квоты из федерального бюджета. Здоровые органы уже получили первые 3 пациента.
"Трупное донорство – это очередной шаг в развитии трансплантологии. Надо понимать, что количество доноров-родственников ограничено. Не каждый человек может отказаться от своего органа в пользу родственника, поэтому таких пациентов бывает в среднем 10-12 человек в год", - прокомментировал Сергей Романов, директор ФГУ "Приволжский окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку