Нижегородские ученые разработали способ сэкономить на топливе для автономных электростанций

13:10
16.03.22
0
2895
Нижегородские ученые придумали способ сэкономить на топливе для автономных электростанций - несколько десятков миллиардов рублей в год. От автономного источника энергии питаются порядка 20 миллионов жителей Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Как это можно сделать, узнала Юлия Терехова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b28/9jnvg7la090n6f8nu2qkyzg8mwuwzzcp/ngtu_razrabotka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0ee/nbbidzof6v89po5y28let5hclq94glkn/ngtu_razrabotka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6c5/jh51erqj0ledw79sk87cdtkxq44n0dtx/ngtu_razrabotka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Если совсем просто, то разработанный учеными способ управления дизель-генераторной электростанции можно сравнить с вождением авто на механической коробке передач. Ехать на 1 скорости 100 километров в час можно. Но, на 5-ой передаче расход топлива в разы уменьшится. Также и здесь - можно сократить расход топлива дизель-генераторов на 30 процентов. 

Виктор Соколов - Доцент кафедры "Электрооборудование, электропривод и автоматика" НГТУ им.Р.Е.Алексеева, к.т.н.: Изюминку вот этого шкафа автоматики составляет задатчик эффективного режима работы. Он должен использовать по возможности энергию ветро-дизель-генераторной установки. А при дефиците мощности и увеличении нагрузки - подключать дизель-генераторную установку, но с переменной частотой вращения - вот это как раз позволяет экономить.

Помимо экономического эффекта есть и экологический. За счет меньшего потребления топлива - сократится количество вредных выбросов в атмосферу. Работа над проектом на кафедре Электрооборудование, электропривод и автоматика" НГТУ началась еще в 2009 году. В проекте участвуют преподаватели, аспиранты и студенты кафедры. 

Андрей Дарьенков - Директор образовательно-научного института электроэнергетики НГТУ им.Р.Е.Алексеева, д.т.н.: Разработаны структурные схемы электростанций, они исследованы, получены патенты на изобретения. Также, разработаны алгоритмы и способы управления такими электростанциями, которые тоже защищены патентами на изобретение.

В прошлом году разработка технического университета была удостоена золотой медали в конкурсе лучших изобретений и новых технологий, который проходил в Севастополе. Ощутить эффект от нижегородской инженерной мысли смогут жители Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Оптимизация работы автономных электростанций, по мнению ученых,  значительно повысит энергоэффективность электросетевого комплекса на этих территориях. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш  Rutube и Яндекс Дзен

16 марта 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку