В Русском музее фотографии открылась новая выставка

12:05
19.06.09
0
579
В Русском музее фотографии открылась новая выставка – "Основные этапы развития фототехники". Сейчас вы можете "щелкнуть" фотоаппаратом когда и где захотите, а полтора века назад процесс фотосъемки проходил только в ателье, которые представляли собой мансарды со стеклянной крышей, чтобы было достаточно света.


Открыть полностью

В первых фотосалонах фотографировали на фотокамеры крупных габаритов. Меха, с помощью которых наводилась резкость, взяли от настоящей гармошки, а дощечки - ни что иное, как кадр, куда вставляли стекло со светоотражающим составом, оно фиксирует изображение, которое потом обрабатывают в лаборатории. Принцип мехов от гармошки перешагнул столетие и перенесся в проявочный аппарат, который в советское время был почти в каждой семье.
Для современного человека такая фотография интересной даже не покажется, на компьютере и не такое можно сотворить. Но эти снимки сделаны вручную: сначала вырезали все детали, затем склеивали коллаж и опять фотографировали. Хотя компьютеров и фотошопа тогда не было, на эти аппараты жаловаться не приходилось.  
"Я сейчас вас из фоторужья щелкну", - говорил Шарик из мультфильма "Простоквашино". Многие думают, что фоторужье – не более чем выдумка автора книги Эдуарда Успенского, но такие аппараты на самом деле существуют. Фоторужье "Фотоснайпер" очень тяжелое, курок и рукоять у него, как у оружия. Да и стоило оно довольно недешево.
Занятие фотографией всегда было дорогим удовольствием. За 170 лет со времени  первого снимка процесс заметно упростился, но не подешевел. Только момент жизни, навсегда запечатленный на карточке, спустя годы становится бесценным.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку