Сквер на пересечении улиц Ульянова и Провиантской благоустроят по программе "Вам решать"

12:07
21.02.22
0
871
На одно благоустроенное общественное пространство в Нижнем Новгороде в этом году станет больше. Сквер на пересечении улицы Ульянова и улицы Провиантской приведут в порядок по программе "Вам решать". За благоустройство именно этой территории в Нижегородском районе проголосовал 431 человек. Уже прошли первые общественные слушания. Жители познакомились с проектом благоустройства. Устроила ли их концепция и как преобразиться сквер? Ирина Водина расскажет. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/93d/ut5i6jk7b71y3qgve6xmmiysrn94pe3p/vam_reshat_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/923/2e0wbx4nhgwh2bfqpb0j80r27ka502fa/vam_reshat_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3d3/rcx5frps5a3te4vjccqw81i04dantk98/vam_reshat_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот сквер, который раньше был приусадебным липовым садом, не видел благоустройства больше полувека. За его состоянием, говорят жители, давно никто не следит. Зимой здесь постоянно после расчистки образуются вот такие сугробы, которые с приходом весны превращаются в горы мусора. Олеся Филатова в прошлом году взяла все в свои руки. Придумала концепцию благоустройства, обсудила ее с жителями и подала заявку на участие в проекте «Вам решать». Инициативу продержал 431 нижегородец.

Олеся Филатова, Председатель инициативной группы: Наша задача его засадить. Наша задача его привести в порядок. И наша задача сделать тропиночную сеть. Тропиночная сеть не асфальтовая, а из гранитной крошки, для того, чтобы не повредить корневую систему уже существующих взрослых деревьев. 

Уже существующие зеленые насаждения должны быть сохранены. Их обследуют, подлечат и кронируют. Приведут в порядок и этот, созданный местными жителями палисадник со сладкой малиной и шиповником. 

- Мы хотим дополнить его разными травками - мелиссой, мятой, чтобы он более-менее культурно выглядел. Заменить ограду, подписать растения, чтобы их случайно не скосили. 
 
Проектировщик учёл все пожелания. Вот так будет выглядеть сквер после благоустройства. Он превратиться в настоящее "зеленое пространство" для душевного отдыха. Здесь можно будет почитать, например, книгу, сидя на лавочках. Или просто погулять вдоль деревьев с закрытыми глазами. Тропинки сделают на основе уже существующих, протоптанных жителями. 
 
Владислав Носков, Проектировщик: Будет организовано несколько площадок из рулонного газона, где можно посидеть, полежать, попрыгать, заняться йогой, будут зоны с лавочками и креслами уличными для того, чтобы можно было небольшой компанией встретиться в обед, например, и что-то обсудить, и так же небольшие ответвления с единичными лавками.  

Мария, Жительница Нижегородского района: Мне очень понравилось, во-первых, то, что они максимально сохраняют зеленые насаждения, насколько это возможно, меня очень волнует экологическая повестка.  Какая-то, я не знаю, привязанность к этим деревьям есть, потому что я там с детства живу и выросла на этой улице. 

В Доме архитектора на слушаниях, в числе пришедших была и Татьяна Ростиславовна Алексеева. Она живет на улице Ульянова с рождения. Помнит сквер в его лучшие времена. Говорит, раньше там, между липами, были спортивные площадки -  волейбольная и баскетбольная. И небольшая хоккейная коробка. Ей больно смотреть на то, во что это общественное пространство сейчас превратилось. Предложенная проектировщиками концепция её вполне устраивает. Единственное - нужно скверу дать достойное название. 

Татьяна Алексеева, Жительница дома №45а по улице Ульянова: Вот и предложила сделать сквер Андрианова. Вот, все жители поддержали, и эта идея вот как-то закрутилась, завертелась. И вот просто предложение, что он, по сути дела, рядом с тем домом в котором и жил Юрий Андрианов, сделать такой поэтический уголочек. 

Стоимость проекта - три с половиной миллиона рублей. 

Илья Лагутин, Глава администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода: Напомню, что у нас в этом году победителями стали 9 проектов. По 9 проектам на территории района будут привлечены более 20 миллионов рублей. Что, конечно же, существенно для дальнейшего развития Нижегородского района. 

Реализовывать одобренный жителями проект начнут уже летом. Первый и основной этап - уборка территории от мусора. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

21 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку