50 лет без нормального ремонта: Жители одного из домов в Арзамасе просят помощи

18:08
12.02.22
0
1872
50 лет без нормального ремонта. К нам в редакцию обратились жители одного из домов в Арзамасе. Вообще это общежитие, но лёгким взмахом руки городских властей в 2009 году оно получило статус многоквартирного дома. Жители платят за обслуживание и ремонт не только личных квадратных метров, но и за места общего пользования. Впрочем, ремонт это не приближает. Подробности - в репортаже Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/576/oxt00qwlzhonbzw85s56s44517fnfk61/obshchezhitie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ab4/givoessbi0hmec9fuo68nkw4gdzauo3y/obshchezhitie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/015/6kmhk39ikpbal74ohz4ajnq0do4iuoop/obshchezhitie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Как тут можно мыться, одной рукой держа над собой. И всё стекает, стоишь в воде. Воды много здесь получается. Я не знаю, что они нам тут сделали.

В декабре сотрудники управляющей организации отремонтировали в ванной комнате плиты перекрытия. Сами ванны, кстати, стоят отдельно. Половые доски в коридоре сгнили, жители закрывают их кусками линолеума с помойки. Стены испещерены трещинами. Плата за ремонт и обслуживание общедомового имущества в январе выросла до 27 рублей за квадрат. 

- Кстати, в платёжках есть строчка "Домофон". За него предлагается в месяц платить по 27 рублей. Однако, самого домофона на входной двери в общежитие нет. Она вообще никак не запирается.

Директор управляющей организации Денис Драгунов демонстрирует план жилых помещений. Оказывается, с 2009 года общежитие считается многоквартирным домом. Чёткого деления на квартиры в плане нет, но позиция управляющей организации - ремонтировать коридоры, кухни, ванные комнаты и туалеты собственники комнат должны за свой счёт, так как эти помещения у них в долевой собственности. 

Борис Драгунов, Директор управляющей организации: Сами ремонтировать, содержать в надлежащем состоянии. (- То есть, в складчину? То есть, это считается многоквартирный дом, а не общежитие?) Да, постановление администрации. (- С 2009 года такая ситуация... Ну, то есть, и коридор, который между комнатами - он тоже их?) Да. (- А управляющая компания тогда за что отвечает?) Управляющая компания обслуживает крыши, подъезды, цоколя, подвалы.

В многоквартирный дом общежитие перевели постановлением администрации Арзамаса. Чиновники говорят, сделали это, чтобы жители могли приватизировать свои комнаты. Мы около двух часов провели в дискуссиях с представителями городских властей и в конечном итоге посетить проблемное общежитие согласился замглавы города по экономическому развитию и туризму Александр Матвеев. На месте он попытался понять, где проходит граница зон ответственности.

- Фактически у меня в свидетельстве на собственность 18 квадратов. 
- И у меня так же, да. 
- И у всех так.
- Получается это место общего пользования? 
- Получается так. А оплачиваем за 25. 
- Вы оплачиваете за 25? 
- За 25, да.

В итоге договорились о встрече с жителями в администрации города. 

Александр Матвеев, Заместитель главы администрации Арзамаса по экономическому развитию и туризму: Если нужно, поможем дойти и до суда. Я думаю, что этот вопрос уже точно будет стоять у нас на контроле.

Встреча состоялась. Её итогами собственники общежития остались недовольны. Написали нам, что чиновники просто повторили им то же, что и сказал нам директор управляющей организации. Вопрос, какие конкретно квадратные метры общих помещений должны обслуживать конкретные собственники остался без ответа.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

12 февраля 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку