Снегопад на улице - потоп в доме: Жители дома №16 по улице Надежды Сусловой просят помощи

14:12
12.01.22
0
1073
Снегопад на улице - потоп в доме. С такой проблемой к нам в редакцию обратились жители дома номер 16 по улице Надежды Сусловой. Ситуация повторяется каждую зиму. Вода заливает не только подъезд, но  некоторые квартиры. В этот раз снег на крыше преподнес жителям неприятный сюрприз прямо 1 января. Но коммунальщики отреагировали только после нашего к ним обращения. Ирина Водина продолжит. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b3c/xhqixg2l3x2iscc1ufewjlvm7pdsa35u/potop_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/674/d12f51skqvksblqa3hlsaqnxr9wp6ami/potop_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/09e/5noliai2u6hbwbdh9zsvoxy32vw0l8ne/potop_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Светлана Храпунова показывает нам ручьи на стене кухни. Обои уже отошли. На полу - слой пропитанных талой водой тряпок. Их, к слову, нужно выжимать каждые пять-шесть часов.

- Если меня дома нету, значит целый день тряпки не отжатые. Сын придет - отожмет. Если нет - так и будут лежать до вечера. - А ночью как? - Каждые пять-шесть часов встаю. Завожу будильник.

Соседи рассказали - такое здесь происходит каждую зиму. Светлана уже неоднократно писала письма и в Домоуправляющую компанию, и  в Гос.жил.инспекцию.  

Светлана Храпунова, Жительница дома №16 к 3 по ул. Надежды Сусловой: Жилищная инспекция приходили к нам с проверкой, сказали, что все помогут. Прислали письма, что обязуют ДУК, чтоб они все выполнили. Мы просили их сделать швы панельные и крышу. Швы нам сделали.  А крышу нет. Швы по новой опять все сырые. В этом году протечка первый раз была 17 декабря. Но там была чуть чуть. Мы обратились на гор.линию, чтоб снег сбросили с крыши. 

Но никто так и не пришел. Как следствие - дождь с потолка прямо первого января. Сыро в квартире у всех соседей Светланы по стояку. Людмила Макарова живет на третьем этаже. 

- Вот вода я выливаю прямо при вас. Теплая вода течет с потолка потому что там батареи. 
 
Людмила Макарова, Жительница дома №16 к 3 по ул. Надежды Сусловой: 35 лет течет. Я еще когда приехала сюда в 87-ом году маленько капало. А сейчас весь подъезд. Войти ведь нельзя. 

В подъезде и правда "моросит" практически на каждом этаже. Мокрые стены, провода и лужи на ступеньках...это картина стала для всех уже привычной. 

Талая вода последние 13 лет доходит и до квартиры  Софии Скомороховой, на первом этаже. 

- Я боюсь. У меня над газовой плитой ящик то висит. Ужас какой-то.
- Чего боитесь?
- Чтоб он не грохнулся, потому что он уже сырой! 

В ДУКе Советского района после нашего обращения туда пообещали - уже сегодня выйти на место и установить точные причины протечки. 
 
Михаил Песин, Пресс-секретарь Ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: И уже в планы весенне-летних ремонтных работ будет включен этот адрес для того, чтобы там провести необходимые ремонтные работы. Так же с жителями проговариваем обычно, что после устранения причин протечки будет решаться вопрос о возмещение ущерба. Или о проведении ремонтных работ в квартире либо о другой компенсации. 

Капремонта крыши не проводилось здесь никогда. Но капитальный ремонт дома запланирован только через 13 лет - на период с 2035-го по 2037-ой год. Если жители хотят перенести сроки кап.ремонта на более ранний период - с соответствующим заявлением можно обратиться в администрацию района. Шанс положительного решения будет зависеть от многих факторов - в том числе и от собираемости взносов на капремонт. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

11 января 2022 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку