Еще два судна на подводных крыльях «Метеор» построят в Нижегородской области

15:31
11.01.22
1
1322
Строительство «Метеоров» в регионе возобновили в 2019 году. Теплоход стал продолжением советского проекта судов


Открыть полностью
На верфи АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева» (ЦКБ по СПК) в Чкаловском районе Нижегородской области заложили два пассажирских скоростных судна на подводных крыльях «Метеор 120Р». Это третье и четвертое СПК серии, сообщили в пресс-службе конструкторского бюро.

Таким образом, на площадке нижегородского конструкторского бюро будут строиться одновременно три «Метеора». В настоящее время строится второе судно, которое будет передано АО «Северречфлот» для эксплуатации в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

В августе 2020 года ЦКБ по СПК имени Алексеева спустило на воду первое скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Метеор 120Р». Их строительство возобновили в 2019 году. Теплоход стал продолжением советского проекта «Метеоров». Судно рассчитано на 120 пассажиров и развивает скорость до 65 км/ч. Первый «Метеор» поставили в ХМАО.

Ранее ЦКБ по СПК имени Алексеева разработало речное пассажирское судно на подводных крыльях «Валдай 45Р». Головное судно проекта было спущено на воду в сентябре 2017 года, серийное производство начато в 2019 году.

Фото: Правительство НО

11 января 2021 года, ГТРК «Нижний Новгород»
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку