В нижегородском оперном театре состоится премьера балета «Щелкунчик» 24 декабря

11:53
24.12.21
0
2371
Костюмы для спектакля создали художники-модельеры Большого театра. В их основе – оригинальные эскизы, которые использовались для постановки 19 века


Открыть полностью
Премьера балета «Щелкунчик» состоится 24 декабря в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина. Как сообщили в пресс-службе театра, автором хореографии нового спектакля стал руководитель балетной труппы Морихиро Ивата. На спектакле будут использованы проекционные декорации и 3D-эффекты.

Костюмы для «Щелкунчика» создала художник-модельер Большого театра Майя Майер. В их основе – оригинальные эскизы Ивана Всеволожского – директора императорских театров (1881−1899 г.г.), которые использовались для постановки «Щелкунчика» в Мариинском театре в 1892 году. Художник сохранила основные цвета, формы и декоративные решения, но актуализировала их с учетом хореографии Морихиро Ивата.

Дирижёр-постановщик нижегородской премьеры – Федор Леднев, лауреат премии «Золотая маска», в составе творческого коллектива создателей балета «Пахита» представит свою интерпретацию партитуры Чайковского.

Кроме артистов театра, в постановке поучаствуют дети – учащиеся хореографического отделения Нижегородского театрального колледжа имени Евстигнеева.

Фото: пресс-служба Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина

24 декабря 2021 года, ГТРК “Нижний Новгород”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку