Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении чиновников мэрии Нижнего Новгорода

10:53
9.12.21
0
9695
Жильцы многоэтажного дома на улице Краснодонцев, разрушенного взрывом, обратились к главе СКР Александру Бастрыкину, заявив, что администрация затягивает сроки предоставления им обещанного нового жилья


Открыть полностью
Уголовное дело по статье "Халатность" возбуждено по факту непредоставления нового жилья владельцам квартир в разрушенном взрывом доме на улице Краснодонцев - пишет "Ъ-Приволжье" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

Накануне глава регионального СУ СКР Айрат Ахметшин провел встречу с жильцами многоэтажки. В ходе приема он сообщил заявителям, что в настоящее время по предложению следственного управления администрацией города подготовлена Дорожная карта по выплатам жильцам компенсаций, либо предоставлению им нового жилья, а также строительству нового дома.

Ранее стало известно, что собственники квартир в доме №17 по улице Краснодонцев получат компенсации или новое жилье. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин на встрече с жителями дома, сообщает пресс-служба мэрии.

“Каждому собственнику жилого и нежилого помещения предложено два варианта: альтернативное помещение взамен утраченного или денежная выплата в кратчайшие сроки. Стоимость квартир и нежилых помещений будет оценена независимым оценщиком, который будет определен в результате конкурсной процедуры. Жители, выбравшие вариант денежной компенсации, получат выплаты в первой половине следующего года”, - приводит слова Сивохина пресс-служба мэрии.

По словам чиновника, с 1 января 2022 года повышается размер компенсации за найм коммерческого жилья свободного назначения для жителей аварийного дома. Так, за аренду однокомнатной квартиры собственникам компенсируют 19 тысяч рублей, двухкомнатной – 20 тысяч рублей, трех- и четырехкомнатных – 25 тысяч рублей.

Взрыв бытового газа в многоквартирном доме произошёл 11 июля 2020 года, пострадали пять человек. Здание признали подлежащим сносу. Власти пообещали построить для жителей новый дом, расселить всех 108 собственников планируют до конца 2023 года. На эти цели планируется выделить более 400 млн рублей. Участок под строительство выбран в районе улицы Героя Васильева. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (“Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”).

Ранее жители дома пожаловались главе СК РФ, что осмотр места происшествия был проведен лишь спустя год после случившегося. Помимо этого, жителям не была оказана помощь в переезде, в предоставлении складских помещений для хранения вещей, не в полном объеме выплачены материальные компенсации.

Фото: ГУ МЧС по НО


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку