Как зимуют суда и чем занимаются их экипажи?

09:08
24.11.21
0
2107
Речной флот встал на зимовку. Экипажам предстоит подготовить суда к предстоящему ежегодному ремонту. Какое оборудование отдают на хранение и как прошла навигация 2021-ого года? Расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cdb/rva387r46kdu2jxy8rgbd2zncvopytbe/zimovka_korabley_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2c6/njs3lqyr7n0r7msy4k53ludn30vznfqn/zimovka_korabley_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f98/amisklwz2ogbljptzs2ty32oaatyd0vd/zimovka_korabley_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В затон суда начали заходить в середине ноября. Среди них и сухогруз "Волго-Дон 163". Капитан Олег Столяров вместе с экипажем готовит теплоход к зимовке. Рассказывает - с романтичной профессией мужчина связал себя в семидесятых годах, когда пришел работать на флот. О другой, продолжает Олег Столяров, даже не думал - пошел по стопам родителей-речников. Теперь делится с журналистами профессиональными историями.
 
Олег Столяров, Капитан теплохода "Волго-Дон 163": Случай был на Азовском море. Попали мы в шторм. Шторм был хороший.  В течении, наверное, там, девяти часов такая качка была! Но она для судна, как бы, все же рассчитано... психологически для команды немножко тяжеловато.

В таких ситуациях, улыбается капитан, успокаивают соленые сухарики. Сейчас за 7 дней экипаж должен собрать инвентарь с теплохода. Это пожарное оборудование, спасательное и навигационное. Уже зимой на судах начнут ежегодные ремонтные работы.

- Ремонт главных двигателей проводится у нас в пять лет. То есть сейчас у нас двигатель подготовлен. Весь слитый. Будут подниматься цилиндровые крышки. Все это будет раскручиваться в дальнейшем зимой на ремонте, будет выниматься, чиститься.

По информации судоходной компании, всего на перевозках грузов по внутренним водным путям было задействовано порядка 180-ти единиц речного флота. Но некоторые из них зимовать будут за пределами Нижегородской области.
 
Иван Кривоногов, Главный технический менеджер судоходной компании: В этом году уже все зашли - 151-на единица. 37 буксиров толкачей типа ОТ, 35 Волго-Донов, 53 баржи несамоходные и вспомогательный флот.

Основным грузом внутри России в этом году, по информации судоходной компании, стала щебеночная продукция. Сухогрузы доставляли ее из карьеров Карелии в порты Волги. На экспорт же отправляли зерновые культуры, металл и нефтепродукты. Следующая навигация начнется уже в апреле. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

24 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку