Кто должен ремонтировать дорогу, которая никому не принадлежит?

12:52
16.11.21
0
1371
Члены садовых товариществ "Березка" и "Колос" в поселке Березовая Пойма несколько лет обивают пороги администрации. Просят отремонтировать подъездные пути к их участкам. Парадокс в том, что даже "подсыпать" самые глубокие ямы садоводы не имеют права. Почему? И ждать ли благоустройства дороги? Дарья Соловьева разбиралась.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0a9/i6lbfxp82220tbwnvdy7m5jnsbptn3wu/doroga_snt_berezka_i_kolos_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/334/1rwkqiji6xp22qzev34oe6yxjrt038uw/doroga_snt_berezka_i_kolos_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/506/314sd2uppmui176sfeplz36vgidjf6ni/doroga_snt_berezka_i_kolos_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Полтора километра убитой трассы - от поселка Березовая пойма до Балахнинской объездной. Единственный проезд к садоводствам "Березка" и "Колос". Здесь около 500-сот участков. 
 
Анна Пряхина, Собственник участка в СНТ "Березка": Скорая помощь к людям не проедет! А здесь проживает не только моя семья - здесь более ста домов ИЖС!

Людмила Баранова, Собственник участка в СНТ "Березка": Мне сходить за хлебом стоит больших трудов - надо надевать болотные сапоги. Несколько раз я в этих лужах купалась!

В распутицу садоводы "Колоса"  сами вывозят мусор, хотя за услугу платят. 

Алена Столярова, Собственник участка в СОДНТ "Колос": Они здесь застревают, постоянно ездят с лопатами, или вызывают трактор, чтобы выдергивал и они просто перестали к нам ездить!

Чуть дальше от "Колоса" - ближе к Балахнинской объездной - построен самодельный мостик через речку Черную. Его тоже нужно ремонтировать:  
 
Анастасия Кириллова, Собственник участка в СНТ "Березка": Если с ним что-то случится - мы отрезаны от мира, не дай бог, пожары или чего!

О новой дороге жители просят с 2017-того года. В администрации Московского района сначала обещали - с 2020-ого внесут бесхозяйную трассу в ведомость уборочных площадей. Затем подумают об отсыпке. Но в сентября этого года городской дептранс вдруг оповестил: садоводства обязаны отремонтировать дорогу - за свои средства. Что по сути противоречит закону №217: 
 
Наталья Столярова, Председатель СНТ "Березка": Я лично была оштрафована административно-технической инспекцией за ведение земельных работ на территории этой дороги. СНТ имеет право тратить взносы только на имущество, находящееся на его территории, данная дорога в территории не находится.

Дорога относится к не разграниченным территориям, - пояснили нам уже в районной администрации. Это значит - местные власти трогать участок пока тоже не могут:
 
Максим Фомичев, Директор ГКУ НО "Госюрбюро НО": Отсутствие разграниченного земельного участка не дает права принимать решение об организации подъездных путей, о их ремонте в первую очередь. Необходимо проводить плановую работу по межеванию, по разграничению, чтобы передавать на баланс администрации и те законным способом с ней работали.

В администрации района предлагают одно решение - проект "Вам решать". Дорогу переведут в муниципальную собственность, если жители поддержат инициативу участия в конкурсе:  
 
Олег Сокуров, Первый заместитель главы администрации Московского района Нижнего Новгорода: Других денег сейчас мы просто не видим откуда взять! Они должны во-первых заявиться, а во вторых обеспечить 1 процент от общей стоимости проекта, примерно проект - 4,5 миллионов рублей.

То есть - 45-ть тысяч рублей с двух СНТ. Возможность софинансирования по проекту "Вам решать" обсудят с садоводами в ближайшее время. Параллельно, по нашей просьбе, прокуратура Московского района проведет свою проверку. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

16 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку