Переболевшие ковидом жалуются на появившиеся тревожность, апатию, страхи

17:00
13.11.21
0
1429
COVID-19 влияет не только на физическое, но и на психологическое состояние человека. Об этом сообщает Вести.ру. Переболевшие ковидом жалуются на появившиеся тревожность, апатию, страхи. Подробнее о таких последствиях рассказал главный врач Самарской областной клинической психиатрической больницы Михаил Шейфер. Его интервью приводит самарский Центр управления регионом.


Открыть полностью

По словам эксперта, тревожность вызывает сам тот факт, что мы живем в условиях пандемии, к которым мы не привыкли.

"Сейчас все общество находится в состоянии тревоги, – отметил Шейфер. – Конечно, существует риск заболевания, заболевания близких. У многих людей есть знакомые и родственники, которые умерли вследствие этого заболевания. Это не улучшает психологическое состояние общества".

По словам психиатра, взаимодействие коронавируса и нервной системы еще недостаточно изучено.

"Но совершенно точно мы видим, что после выздоровления могут возникать расстройства психические. Как правило, это астения, тревога, депрессия и сочетание различных состояний, – отметил врач. – Во время болезни мы видим много тревожных расстройств, и они связаны в значительной степени с гипоксией, когда человек испытывает дефицит поступления кислорода".

Пациенты, которые находятся на кислородной поддержке, боятся остаться без кислорода.

"Это в значительной степени психологическая форма реакции", – пояснил Шейфер. Поэтому важно, чтобы врачи общались с пациентами, показывали им рентгенограммы, сообщали об улучшениях.

"Если у человека есть внутренняя тревожность, внутреннее беспокойство, то тяжелая инфекция может спровоцировать возникновение тяжелого тревожно-депрессивного расстройства", – указал Шейфер.

По теме: Психологическую помощь после "ковида" можно получить по телефону доверия в Нижнем Новгороде

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

13 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку