Реку Почайну могут вывести на поверхность в Почаинском овраге

16:19
10.11.21
0
1547
Проект обсудили специалисты ННГАСУ, архитекторы, градозащитники, экологи, члены общественного совета


Открыть полностью

Террасный геопарк планируется создать в нижней части Почаинского оврага в Нижнем Новгороде. Круглый стол, посвященный проекту парка, прошел в Корпоративном университете правительства Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в обсуждении приняли участие специалисты ННГАСУ, администрации Нижнего Новгорода, архитекторы, градозащитники, экологи, члены общественного совета Почаинского оврага.

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова пояснила, что создание террасного парка в Почаинском овраге с реконструкцией коллектора и большими работами по инженерной защите склонов — неотъемлемая часть проекта редевелопмента исторических территорий. Он предполагает реставрацию и приспособление под новое использование 225 объектов культурного наследия и ценных объектов градостроительной среды, формирование новых пешеходных маршрутов, модернизацию транспортной и инженерной инфраструктуры, новое строительство. Несколько малых проектов в рамках масштабного уже реализовано в 800-летию Нижнего Новгорода: это Почаинский бульвар, капитальный ремонт улицы Почаинской и начала Ильинской, ремонты фасадов.

Проект строительства терассного парка предполагает выведение на одном из участков оврага на поверхность реки Почайны и создание сети террасных дорожек на разных уровнях.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов, получивших инфраструктурный бюджетный кредит, и создание парка в Почаинском овраге — один из проектов, который будет реализован на эти средства. В 2022 году планируется выполнить проект, а непосредственно работы по благоустройству предварительно — в 2022—2023 годах.


Фото: Правительство Нижегородской области

10 ноября 2021 года    ГТРК Нижний Новгород

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку