Марафон "Славься Отечество": трансляция на телеканале "Нижний Новгород 24" начнется в 8:00

07:01
4.11.21
0
1421
"Славься, Отечество!". Уникальный телемарафон, организованный ВГТРК, посвященный Дню народного единства  ожидает всю Россию. Марафон "Славься Отечество" соберет воедино 85 регионов нашей огромной страны. Онлайн-трансляция марафона будет проходить на телеканале "Нижний Новгород 24" и на платформе "SMOTRIM.RU". Майя Аленова расскажет


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/44a/rsd1dsopawnpmb1gd2gqjfpnymc35qzq/edinstvo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/50a/8psqp170ldqwlwotv366tyn3h443zsuv/edinstvo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6e8/7z62jinehifw1q1ty56xn581w6qj8mpq/edinstvo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
16 часов 12 минут - столько продлится захватывающее телевизионное путешествие в глубь веков - в 1612 год. От Владивостока до Калининграда, сквозь 11 часовых поясов на глазах телезрителей -  сложится геральдическая мозаика территорий. 

Рифат Сабитов - Заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК: Этот телемарафон расскажет о непростой драматической полной героизма, героических событий истории нашей великой России.  О том, как все народы объединившись вместе созидали, строили нашу великую страну, нашу великую Отчизну - Россию.
  
Нижний Новгород стал объединяющим центром для 14 регионов Приволжского федерального округа. Что особенно символично в год 800- летия города.  

Из студии телемарафона: "Конечно, первая точка нашего путешествия - вот эта площадь, она так и называется площадь «Народного единства». По одной из версий, именно здесь под стенами нижегородского кремля прозвучало то самое воззвание Минина народу".

Тогда призыв говидаря, торговца скотом Кузьмы Минина объединил тысячи людей самых разных национальностей и вероисповеданий.

В Нижнем Новгороде, в сентябре 1611 жители боятся налетов польско - литовских отрядов из Москвы. Мол пограбят и людей перебьют, в это время посадским старостой выбран Кузьма Минин. Деньги на ополчение Минин соберет, и люди есть, под знамена освободительной армии  встанут и горожане, и аристократы, и башкиры мусульмане, и русские православные.

Сегодня только в Нижегородской области официально проживают представители 114 национальностей. На территории Приволжского федерального округа находятся 6 национальных республик. Каждая со своим характером, культурой, традициями, зачастую верой. Но веками живут в мире, дружбе и согласии. 

Ирина Белянина - Исполнительный продюсер телеканала "Нижний Новгород - 24": С помощью тех материалов, которые приготовили регионы, мы показали все разнообразие нашего округа, потому что вы знаете, когда границы закрыты, очень здорово съездить в гости к коллегам и посмотреть насколько по другому живут люди с одной стороны, а с другой - являются частью одной большой великой страны.

Марафон "Славься, Отечество" позволяет совершить путешествие, не выходя из дома. Наши коллеги рассказывают о самых интересных исторических фактов своей земли, некоторые вообще будут обнародованы впервые. Почему французы называли башкир - северными амурами? Какими подвигами отличилось оренбуржское казачество? Почему Золотарёвское городище в Пензенской области называют перекрестком цивилизаций?  И какие находки таит городище Иднакар в Удмуртии?  А что это значит -  "страдать по-саратовски"? 

За два с половиной часа телезрители окунутся в историю и быт народов - соседей по округу. 

Назарий Зеленый, Директор ГТРК "Нижний Новгород": У нас была такая непростая миссия просветительская в первую очередь показать, подчеркнуть самое интересное, имеющее отношение к единению народов к Дню народного единства, наш блок получается ярким.

Начало большого исторического путешествия сквозь столетия – начнется 4 ноября в 8.00 на телеканале "Нижний Новгород 24".  А увлекательная экскурсия от ведущих ГТРК "Нижний Новгород" по приволжскому округу начнется в 19.30 - сразу после окончания трансляции хоккея. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

04 ноября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)  

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку