Лопатинский овраг: Когда завершится благоустройство?

18:09
26.10.21
0
1716
Окончание работ по благоустройству Лопатинского оврага затянулось больше чем на три месяца. Сумма контракта - 45 миллионов рублей. Однако у жителей есть вопросы как к проектировщикам, так и исполнителям работ. Лопатинский овраг - единственная зеленая прогулочная зона в Верхних Печерах. Наш корреспондент Владимир Базов посетил объект, чтобы найти ответы на вопросы жителей. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/95c/dfbleb6wb0mragepx1w3zo0cla55edhm/lopatinskiy_ovrag_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/46c/f6jfogf9tkwiuttepbi0g2jtis95l7qo/lopatinskiy_ovrag_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/94f/l4mascyqipxj40dakydwqvppgf1gs7dh/lopatinskiy_ovrag_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
До сих пор в Лопатинском овраге из удобств была только дорожка по дну лет сорока от роду. Теперь появились не только дорожки, но и освещение, и лавочки, и даже качели.  Но у местных жителей к благоустройству вопросы. Вот, например, лестница с дюжиной пролетов. С северной стороны таких новых две. А единственная лестница с южной стороны почему-то в проект благоустройства не вошла. Этот спуск - симбиоз асфальта, бетона, дерева и металла. Некоторых ступеней здесь нет, другие - покосились. Спускаться по такой лестнице даже летом - травмоопасно. 

Роман: То что сейчас происходит с нашей стороны оврага сюда спускаться - страшно очень, ладно мы молодые, а есть люди пожилые, там не фонарика, не освещения ничего нету. 

Справедливый вопрос, почему нельзя было сделать вместо двух зигзагообразных лестниц - три прямых? Либо сэкономить на чем-то еще, но закрыть вопрос со всеми лестницами. Глава Нижегородского района - отвечает. 
 
- Если говорить, по лестницам - подешевле, получше. Мы говорим о том, что это общественное пространство и общественное пространство выполняет не сугубо утилитарную функцию - пройти спуститься в другой микрорайон, а именно служит отдыху жителей. Удобство получилось за счет того ,что ступени стали ниже, лестница стала более пологой за счет этих уклонов. Это удобно прежде всего пожилым и маломобильным группам граждан, то есть спокойно могут теперь спуститься.

Второй очереди благоустройства в овраге не запланировано. По словам главы района - третью лестницу, возможно, отремонтируют в следующем году. Если будет финансирование. Работы в Лопатинском овраге должны были завершится еще 15 июля. Отставание от графика - больше трех месяцев. Подрядчик поясняет, мол,  контракт разыграли на 2 с половиной месяца позже, чем было намечено. Но, тогда почему сроки выполнения контракта так же не были сдвинуты? 

Ален Севоян, Доверенное лицо компании-подрядчика: Очень много времени заняло, на лестничные конструкции, с учетом того, чтобы по безопасности чтобы было , чтобы жителям ходить побезопаснее было. Была изменена ливневая канализация, соответственно эти работы потребовали технических решений , многие технические решения приходилось пересогласовывать, это привело к удлинению сроков

Еще один вопрос жителей - новая пешеходная дорожка со стороны улицы Верхнепечерской обрывается внезапно - у старого дождевого колодца. Дальше - бурелом. Жители опасаются, что оставшийся нетронутым участок застроят. Вот он выделен на карте.
 
- Вот там, Дальше, как говорили жители возможно будет жилое строительство. У вас есть информация по этому поводу. Будет ли здесь строится что-нибудь. 
- Разные варианты рассматриваются, и продолжать будут рассматриваться. окончательное решение по данной территории не принято. 

То есть от идеи жилого строительства  в овраге отказываться не ХОТЯТ, несмотря на несогласие жителей. По этому вопросу обещают организовать публичные слушания, но люди боятся, что слушания проведут формально, а когда на части единственной зеленой зоны в микрорайоне начнет расти очередная свечка и усугубятся пробки на выезде из микрорайона, будет поздно. Уж слишком привлекательное место -  тем более после благоустройства!   

- Конечно, не хватало пространства, где можно погулять, учитывая, что здесь большая площадь и очень много людей живет.
 
Александр: Места новые появились, очень быстро народ появляется и очень всем нравится, мне очень нравится.

Возможные санкции для подрядчика за срыв сроков работ в Лопатинском овраге определит специальная комиссия. Благоустройство здесь, по словам главы района, должно завершиться через 2 недели, то есть до 8 ноября.  

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

26 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку