Центры компетенций помогут выпускникам найти работу мечты

12:07
25.10.21
0
1130
Найти выпускникам вузов работу мечты, а работодателям - специалистов мечты теперь помогут Центры оценки и развития управленческих компетенций. Это новый проект президентской платформы "Россия - страна возможностей". Сразу два таких Центра открылись в Нижнем Новгороде. Подробнее Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c40/rh4jp3b53q8fqp6e90fnzt6bqpbgj3qf/tsentr_kompetentsiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/176/ccba0cmf4a24558hg0q5v08vswpxmhao/tsentr_kompetentsiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/191/zf6wjessn04bah4vxevg8ma79vajqu6h/tsentr_kompetentsiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
От создателей конкурса "Лидеры России". Новый проект платформы "Россия - страна возможностей" направлен на будущих профессионалов, то есть студентов. Центры компетенций - это площадки, где студенты получают возможность в дополнение к знаниям развивать личностные качества, востребованные у потенциальных работодателей.

Алексей Комиссаров, Генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей": У кого-то лучше развиты одни качества, у кого-то другие, и найти работу мечты, где будут востребованы наиболее развитые качества - это прекрасная задача, которую, я уверен, Центры компетенций помогут решить.

Первоначально студенты проходят тестирование. По его итогам они получают оценку своего эмоционального интеллекта, способности к анализу информации, принятию решений и других навыков. Тестирование - добровольное. Для того, чтобы обучаться в Центре компетенций, от студента нужно только одно - желание. 

Артем Шаров, Студент Мининского университета: Я хочу работать в сфере гостиничного дела, быть управляющим отелем. Тест показал, что мне нужно работать над лидерскими качествами - там еще есть над чем работать, но в то же время, к моему счастью, показал, что у меня хорошие навыки работы в команде.

В Нижегородской области созданы два Центра компетенций. Один - на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области. Он объединяет пять нижегородских вузов. В КУПНО уже состоялись первые мастер-классы по составлению резюме и прохождению собеседования на работу, а также консультации с работодателями.

Елена Александрова, Ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО): Успех обязательно придет, и студенты, и вузы, и работодатели в этом заинтересованы. Наша задача всех объединить, чтобы в регионе оставалось больше талантливых ребят, которые представляют для нас огромную ценность.

Собственный Центр компетенций открылся и в Нижегородском госуниверситете. Этот вуз уже имеет собственный опыт подобной работы, который и взят за основу для образовательных программ новой площадки.

Елена Загайнова, Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского: Делаем этот центр уже на базе известных людей, известных разработок. Надеемся, у нас с 86-ти процентов еще больше увеличится процент трудоустройства выпускников по специальности. 
 
Глеб Никитин, Губернатор Нижегородской области: Опыт, который "Россия - страна возможностей" получила в ходе проведения конкурсов по всей стране, то количество историй успеха, позволяет вывести такую работу совершенно на другой уровень.

До конца этого года специалисты нижегородских центров компетенций планируют протестировать не менее 5-ти тысяч студентов. Кроме карьерных консультантов, в работе центров уже участвуют более 10 крупных работодателей региона из разных отраслей.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

25 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку