Вход на колокольню Нижегородского кремля станет платным

09:35
11.10.21
0
924
Новые правила посещения колокольни, построенной на территории крепости в преддверие 800-летия Нижнего Новгорода, начнут действовать с 22 октября - сообщает Нижегородская митрополия


Открыть полностью
Колокольня, восстановленная по историческим фотографиям и документам — один из объектов Кремля, возрожденных по инициативе Нижегородской митрополии в год 800-летия Нижнего Новгорода. Она воссоздана на прежнем месте, около взорванного в 1929 году Спасо-Преображенского кафедрального собора - на его месте сейчас расположено здание мэрии города. 

Для удобства посетителей в колокольне установлен лифт, ведущий на смотровую площадку, откуда открывается вид на Стрелку. Здесь же размещены 15 колоколов, освященных и поднятых 4 ноября 2020 года. Еще одной достопримечательностью колокольни стали куранты — часы с четырьмя циферблатами, которые запущены 31 декабря 2020 года.

Посещение соборной колокольни станет платным с 22 октября. Билет для взрослых обойдется в 150 рублей. Дети до 7 лет смогут посетить достопримечательность бесплатно. 

"Этот небольшой вклад позволит осуществлять содержание колокольни в целом, включая электроэнергию, отопление помещений и техническое обслуживание лифта и часов, а также оплачивать работу персонала — всех тех, кто встречает посетителей, следит за порядком, проводит уборку, рассказывает об устройстве звонницы, дает небольшие колокольные концерты", — сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Напомним, ранее платным стал и круговой маршрут по стенам Нижегородского кремля

Фото: nne.ru 

11 октября 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку