Выставка "Александр Невский" открывается в Нижнем Новгороде

12:37
6.10.21
0
1736
В Нижегородском государственном художественном музее открывается масштабная выставка "Александр Невский". Этот художественно-документальный и мультимедийный проект стал частью празднования 800-летия Приволжской столицы. Александр Невский предстанет перед нижегородцами и гостями города в контексте ключевых событий эпохи. Подробнее Константин Крестников.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/dba/2ydqwp3pmt35dhcyre98yppwl38nla6o/vystavka_nevskiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/da0/kckrdzoh82fnlwsh44q5fviro8mckx4r/vystavka_nevskiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a33/am75tn21xn75t1k9id4gc1zyzfks4whc/vystavka_nevskiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
История России и Александра Невского - через образы святого князя. На сенсорных экранах - подлинные предметы 13-ого века  - меч, щит и другие предметы - которые сейчас хранятся в Городецком историко-художественном музейном комплексе. В этом же городе оборвалась жизнь Александра Невского.
 
Здесь представлены рельефы Георгиевского и Дмитриевского соборов. Они объемные, их можно потрогать руками. Ну, а самый известный образ Александра Невского был создан в кинематографе Сергеем Эйзенштейном в 1938-ом году. К слову, вот это - отпечатки со стеклянных негативов.

Уникальные архивные фотографии были сделаны во время съемок легендарного фильма. Облик актера Николая Черкасова навсегда слился с представлением Великого князя. 
 
Петр Баранов, Куратор выставки, член правления Московского Союза Художников: "Дальше - это скульптуры и предметы, которые восхваляют и прославляют образ Невского. В данном случае это как более ранние скульптуры, например, скульптора Шапошникова, которые сделаны во времена ВОВ, это скульптура Мотовилова еще более раннего времени."

Выставку сопровождает фильм о жизни Александра Невского - защитника не только Руси, но и Европы от татаро-монгольского нашествия. 
 
Олег Беркович, Министр культуры Нижегородской области: "Выставка отсюда поедет в Париж и потом в Рим. Все это в контексте года Александра Невского. Один из первых международных проектов в этом году. И у нас такая вот пандемийная блокада, в которой мы все существуем. Поэтому со стороны Нижнего она тоже будет немножко прорвана."

В Нижнем Новгороде выставка "Александр Невский" пробудет до 20-ого октября. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

06 октября 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)







Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку