Жители садоводческого товарищества "Доброволец" годами ждут электричества

12:15
23.09.21
0
1192
30 километров от города-миллионника, а электричества нет. Собственники участков в садовом товариществе "Доброволец" Богородского района ждут его годами. Три года назад они надеялись на строительство вблизи жилых строений линий электропередачи. Но до сих пор пользуются автономными генераторами. На что надеяться? выясняла Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c48/sibffrbbzy1i51o392fwth1ifs1uw4gx/net_sveta_dobrovolets_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b53/t135zs4xg0gtpnbyxh86hzmbfd40gtfq/net_sveta_dobrovolets_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/64f/epebhsngvfydypzgc95vr6e9627f5ehw/net_sveta_dobrovolets_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Виктор Солович - старожил садоводческого товарищества "Доброволец". Участок приобрел еще 30-ть лет назад. Показывает нам своего главного "помощника" по хозяйству: 
 
Виктор Солович, Собственник участка в СТ "Доброволец": "Вот у меня генератор - мощный генератор. Бак на 20-ть литров, я экономно очень воду накачиваю, у меня, наверно, литров 30-40 уходит в месяц."

Глубина скважины - более 40 метров! Жилье мужчина освещает аккумулятором, под рукой всегда керосиновые лампы. На многих домах садоводов - солнечные батареи. Их мощности хватает едва.
 
Ирина Криницына, Собственница участка в СТ "Доброволец": "Надо бы холодильник, надо бы телевизор, вот эти все бытовые условия - какие-то приборы подключить, когда готовишь, а света нет!"

Всего в "Добровольце" 225-ть участков. Но освоена - из-за отсутствия электричества - их малая часть. Людмила Неженец, как и еще порядка 20-ти человек, договор с ресурсной компанией - на подключение к электросетям - заключила в 2018-том году. 
 
Людмила Неженец, Председатель СТ "Доброволец": "Как заявитель выполнить техусловия - сделать заземления, повесить электрощиток и потом провести к опоре кабель - мы все это сделали!"

Проблема "задержек" - в объемах строительства и долгой процедуре согласования, - объяснили нам в сетевой компании. Протяженность необходимых электролиний - почти 7 километров. Изначально рассматривали несколько маршрутов. По двум вариантам не договорились - отказали собственники земель, через которые пошли бы ЛЭП. Сейчас в работе третий маршрут - он пройдет через владения лесфонда: 
 
Юрий Косолапов, Заместитель директора по реализации услуг филиала "Россети Центр и Приволжье" - "Нижновэнерго": "Как только лес оформим - выходим делать просеку - и начинаем строить линию. На согласование у нас где-то месяц-второй уйдет с лесхозом и потом - опять же по погоде - первый или второй квартал, то есть к следующему сезону, я думаю, свет уже будет!"

Стоимость возведения линий электропередач составит больше 20-ти миллионов рублей. 

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

23 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)








Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку