Жители улицы Бетанкура бьют тревогу: Земля рядом с домом проваливается

06:02
23.09.21
0
1128
Жители улицы Бетанкура бьют тревогу. Рядом с их домом неизвестные выкапывают столбы, которые удерживают подпорную стенку. Земля рядом с домом, уже стала проваливаться. В ситуации разбирался Евгений Карпов.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/255/kkcksev238u2q93cg3me5ik9d24yv6jk/betankura_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8f0/3xwxhjt6c2e46b2eb2j0xd6v1wrp014f/betankura_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c9a/6120jot07zl6wipcyaw5vvvrhmvwfyzv/betankura_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Выкопать эти столбы не так-то просто. Потому что для нашего региона есть следующие цифра промерзания грунта. Для песка, это 2,100 и для суглинка метр восемьдесят. То есть к чему это? К тому, что эти столбы, должны быть закопаны больше, чем на два метра.

Трудозатраты процесса выкапывания такого столба должны быть колоссальные. А в результате подпорная стенка лишилась нескольких своих удерживающих основ и асфальт около дома начал сползать под откос. Пока это грозит только парковке - ее площадь постепенно уменьшается. Но вскоре, уверены жильцы дома, это может привести и к более серьёзным последствиям.

Артур Летуновский, Член правления ТСЖ "Бетанкура,6": Наши обращения к специалистам и ответственным в администрации должны возыметь какое-то действие, для того, чтобы они пришли и оценили масштаб трагедии, а они реагируют ответами, которые нас не устраивают.

ТСЖ свои средства на восстановление подпорной стенки не может тратить, так как это будет не целевое расходование средств - это не их территория. Чтобы было понятнее, при вводе дома в эксплуатацию, застройщик неправильно оформил документы и ТСЖ отмежована земля только под домом, а за площадь вокруг - отвечает муниципалитет.

Татьяна Бухтеева, Управляющая ТСЖ "Бетанкура,6": Надеемся, пока, на администрацию. Строчим письма, получаем ответы, отвечаем на ответы. Писали в разные инстанции и прокуратуру, и полиция, и госжилинспекция, и всем, всем, всем.

Кто ворует столбы? Ответ у жителей есть - любители цветмета, которым также приглянулись еще и решётки от ливнёвок. Отсутствие последних уже грозит автолюбителям порчей колёс. Про исчезновение тяжелейших металлических изделий, также неоднократно сообщалось в разные инстанции, делятся жители. И пока проблема с решётками и столбами решается в кабинетах чиновиков, люди сами вынуждены ограждать опасные участки на парковке, а решётки, в прямом смысле слова, привязывать к дороге.

Еще больше новостей смотрите в проекте "Вести-Приволжье"

Подписывайтесь на наш Telegram: https://t.me/gtrk_nn и на наш YouTube

23 сентября  2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку