Куда пойти в выходные? Афиша на 27 и 28 августа

15:18
27.08.21
0
2635
Занятие по душе сможет выбрать поклонник любого вида искусства


Открыть полностью
ИДЕМ НА ВЫСТАВКУ

Выставка «Русская классика. Нерассказанные истории» открылась в отреставрированном художественном музее в кремле. В экспозиции - картины знаменитых авторов из ведущих музеев России, в том числе Русского музея, Третьяковской галереи и Государственного исторического музея. Среди работ, представленных на выставке - «Гадающая Светлана» Карла Брюллова, картины Айвазовского, Васнецова, Малявина, Шишкина, Грота и других художников с мировым именем. Нижегородцы смогут впервые увидеть и картину Айвазовского «Буря на море», ранее она не выставлялась и хранилась в запасниках нижегородского музея.

Выставка одного шедевра из собрания Эрмитажа впервые открылась в филиале нижегородского художественного музея на Верхневолжской набережной. В рамках проекта "Великие коллекции – нижегородцам" в Доме Сироткина выставляется уникальное произведение итальянской живописи XVI века "Мадонна делла Грацие" кисти венецианского мастера Лоренцо Лотто. В экспозицию выставки вошли также 19 гравюр из собрания нижегородского музея, посвященные образу Девы Марии. Среди них эстампы, выполненные в различных техниках, - гравюра на дереве, гравюра на стали, офорт. Они воспроизводят знаменитые полотна Рафаэля Санти, Паоло Веронезе, Никола Пуссена и других западноевропейских мастеров. Помимо выставки, в рамках проекта проходят лекции об искусстве итальянского Возрождения. 6+.

Еще одна выставка, которую нельзя пропустить, развернута в выставочном пространстве Терминал А в одном из торговых центров на улице Фильченкова. Проект «Выставка забытых слов», посвященный писателю и этнографу Владимиру Далю.  В экспозиции представлены произведения нижегородских каллиграфов и стрит-артистов, вдохновленных «Толковым словарем живого великорусского языка». Зрители увидят 14 произведений – по количеству букв из «Толкового словаря», работа над которыми велась Владимиром Далем именно в Нижнем Новгороде. Отголоски произведений в виде медиаскринингов, наклеек, постеров нижегородцы смогут найти и на улицах города. «Выставка потерянных слов» – попытка вернуть в оборот слова, исключенные сегодня из нашей речи, говорят авторы проекта.

СЛУШАЕМ МУЗЫКУ

Нижегородская филармония открывает сезон благотворительных концертов симфонической музыки. Первый концерт пройдет 29 августа, программа вечера посвящена музыке, связанной с Нижнем Новгородом. Всего состоится 9 таких концертов, вход на них бесплатный, но количество мест ограничено, также не забудьте захватить с собой документы о прививке от коронавируса или об отсутствии инфекции. Возрастное ограничение 6+.

ИДЕМ В ТЕАТР

В Нижнем Новгороде гостит Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова. Последние гастрольные спектакли пройдут 28 и 29 августа. В репертуаре челябинцев – остросовременные пьесы российских драматургов, где комедия соседствует с драмой, а грусть – с юмором. Спектакли проходят в нижегородском академическом театре драмы им. Горького. Возрастное ограничение 16 +.

Автор рубрики - Оксана Кириченко

Фото:cheldrama.ru

27 августа 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку