Нижегородцы заметили новый арт-объект "Строители будущего" на Нижегородской ярмарке

09:51
27.08.21
0
2193
Его автор - художник Дмитрий Аске.  В свою работу он вложил смысл движения в будущее с умением сохранить уникальность и идентичность исторического города


Открыть полностью
На территории Нижегородской ярмарки появился арт-объект «Строители будущего». Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

Достопримечательность  выполнена из нержавеющей стали, ее высота - 5,5 метров. Три человека символизируют связку ролей организатора, архитектора и исполнителя при создании проектов, что также подчеркивается разными цветами: желтым, синим и красным. Скульптура олицетворяет рабочий процесс, где основными инструментами являются гаджеты, с помощью которых и воплощаются идеи.

"Сейчас мы находимся на стадии переосмысления советского наследия в попытках выработать собственный художественный язык и близкие современному человеку ориентиры, и паблик-арт становится наиболее актуален. Он может как выполнять роль современной городской скульптуры, так и носить функциональное назначение. Также он выступает инструментом брендинга территории, по-новому представляя лицо города, - рассказывает министр культуры Нижегородской области Олег Беркович. - Паблик-арт в силах изменить назначение городской среды - сделать ее более комфортной, эстетически приятной. Обращаясь к мировым примерам, мы видим, как объект искусства становится яркой достопримечательностью, визитной карточкой города".

ФОТО: правительство Нижегородской области

27 августа 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Комментарии

Возврат к списку