"Валдаи" планируется запустить из Нижнего Новгорода в четыре региона

10:51
8.07.21
0
1880
Предположительно, суда будут курсировать во Владимирскую, Ивановскую области, республики Марий Эл и Татарстан


Открыть полностью
Правительство Нижегородской области прорабатывают новые маршруты для судна на подводных крыльях “Валдай 45Р”. Их могут запустить из Нижнего Новгорода во Владимирскую, Ивановскую области, республики Марий Эл и Татарстан. Об этом сообщил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов региона Сергей Яковлев на совещании Совета Федерации по теме развития круизов по Волге, пишет ТАСС.

В 2021 году суда на подводных крыльях открыли навигацию 20 мая рейсом в Городец. Также суда начали курсировать в Чкаловск и совершать речные прогулки вдоль берегов Нижнего Новгорода. Летом открылись новые направления судов: в Макарьево, Павлово, Юрьевец, к Шуховской башне под Дзержинском. Кроме того, на “Валдае” можно добраться до причала “Юг” в Автозаводском районе.

За первый месяц 2021 года навигации суда выполнили более 100 регулярных и заказных рейсов, пассажирами которых стали более 4,5 тыс. человек. Для сравнения, за время навигации 2020 года “Валдаи” перевезли более 2,2 тыс. пассажиров по двум маршрутам: Нижний Новгород - Городец и Нижний Новгород – Макарьево.

Первое в постсоветской России судно на подводных крыльях “Валдай-45Р” было презентовано в рамках Петербургского международного экономического форума в 2018 году. Оно вмещает до 45 пассажиров и способно развивать скорость до 65 км/ч. Дальность плавания составляет 400 км. Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

8 июля 2021 года, ГТРК “Нижнего Новгорода”
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку