Был ли шанс спасти жительницу Арзамаса, умершую от ботулизма? Будет разбираться минздрав

16:24
4.07.21
0
4995
Вероятно, ее можно было спасти. Областной следственный комитет выясняет, как так вышло, что в Арзамасе от ботулизма умерла 38-летняя женщина. Сначала, по словам родственников, к ней отказалась ехать скорая, потом врачи поставили неверный диагноз. Кроме того, в больнице не оказалось сыворотки против ботулизма. Правда, как утверждают врачи, симптомы у Валентины были нетипичными, а сыворотку от ботулизма начали искать уже после смерти женщины, когда диагноз заподозрили у ее сына. Дарья Соловьева выслушала и родных, и врачей. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/877/esy7410hmkotpsp3mu6a1d8ovysadobc/botulizm_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/48f/p1x7lkhchu18x0i4gbx3zheufmr6djbm/botulizm_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a44/ob1zlmh262s6szw17h9tqxdfjxl6j2dr/botulizm_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Валентине Сениной стало плохо утром 21 июня. Она была на работе - в Арзамасском роддоме. Из симптомов - головокружение, тошнота, слабость, одышка. 
 
Ирина Чудмаева, сестра Валентины Сениной: "Где-то около 9-10 часов ей девчонки на работе вызвали скорую - скорая отказалась ехать".

В итоге в 1-ую больницу Арзамаса Валентину привезли только в семь часов вечера, по повторному вызову. По словам родных, у женщины к этому времени отказали ноги. Лечить стали... от аллергии и пищевого отравления. Состояние пациентки ухудшалось. В двенадцатом часу ночи Валентина скончалась.
 
Людмила Фокина, мама Валентины Сениной: "Когда они разобрались, что у неё ботулизм, они стали обзванивать все больницы - нигде сыворотки не оказалось. Ни в одной больнице. Тут она стала задыхаться".
 
Ботулизм стремительно поражает центральную нервную систему. Каждый час - на счету. Вместе с сестрами погибшей идем в отделение скорой помощи. Сюда поступил первый звонок. Сотрудники говорят, все аудиозаписи забрали следователи. В поведении диспетчера ошибок не видят. Он действовал согласно эпидобстановке.
 
Кирилл Борисанов, заведующий отделением скорой медицинской помощи Арзамаса: "Мы все выслушали - сказали поставить градусник - измерить температуру и через пять минут перезвонить. Если бы скорая сразу бы приехала - от этого ничего бы не изменилось!"

В 1-ой больнице Арзамаса неверный диагноз объясняют редкостью заболевания. Симптомы у пациентки, говорят врачи, были нетипичные. Ясность, якобы, появилась лишь тогда, когда позднее госпитализировали сына Валентины - Кирилла. Пока женщина была жива - речь о ботулизме вообще не шла. Поэтому антитоксин и не искали. Как потом выяснилось, сыворотки не было ни в Арзамасе, ни в Шатках.
 
Людмила Красникова, главный врач ГБУЗ НО «Арзамасская городская больница №1»: "В терапевтическом отделении сыворотка по нормативу не должна быть. А в инфекционном должна быть, но в том случае - если инфекционные койки, а у нас все инфекционные койки перепрофилированы под лечение ковидных больных. - Был ли хотя бы малейший шанс у Валентины выжить в этой ситуации?  - Я считаю, что нет."

Утром 22 июня из Арзамаса Кирилла отвезли в инфекционную больницу Нижнего Новгорода. Через три дня туда положили и его отца, мужа Валентины. Сыворотку от ботулизма оба получили. Сейчас их жизнь вне опасности. 
 
Кирилл Сенин, сын Валентины Сениной: "Сейчас мне гораздо лучше, сейчас пропали симптомы. Полное восстановление - полтора, два месяца - врачи говорили".

По последним данным, четыре человека пострадали в регионе от ботулизма за это полугодие. Двое умерли. Самый частый источник токсина - домашние консервы.

Девора Собчак, профессор кафедры инфекционных болезней Приволжского исследовательского медицинского университета: "Основные симптомы ботулизма - не только симптоматика поражения желудочно-кишечного тракта, но нейропаралитические симптомы - когда больные жалуются на нарушение зрения, нарушения глотания".
 
Правильность действия медперсонала в случае с Валентиной Сениной теперь проверяют следователи Арзамаса. В Минздраве региона заявили - расследование проведут и они. Все пробы продуктов, которые перед трагедией употребляли в семье, сейчас находятся на экспертизе.  
 
Александра Тюрина, сестра Валентины Сениной: "Хочется справедливости, наказания , чтобы просто так все по течению не прошло. Случилось с нами - может случиться в любой семье, у каждого".

04 июля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку