Французский струнный квартет "Диотима" выступил на Сахаровском фестивале

12:00
26.05.21
0
2816
В нижегородской филармонии в рамках международного фестиваля искусств имени Сахарова выступил струнный квартет из Франции "Диотима". Зрители услышали музыку 20 века. Коллектив познакомил нижегородскую публику с произведениями французского композитора Анри Дютийё. К французской культуре прикоснулась Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/466/ljj6mklsa93485mzs7dalli9t2gm18jl/diotima_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a4b/05c2dtqmmzv4hai1dh5sb7knblp1qjb7/diotima_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e15/iiblj3k6c0ruzz1xa9uth4a56qs1491d/diotima_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Один из самых успешных камерных ансамблей Франции 21 века впервые в Нижнем Новгороде. Франк Шевалье, играющий на альте, поприветствовал публику и поделился впечатлениями о городе на русском языке. Музыкант отметил, что Францию и Россию всегда объединяло и будет объединять искусство.

Струнный квартет "Диотима" был основан в 1996 году выпускниками Парижской национальной консерватории. Название квартета обращается к немецкому романтизму, а исполняют музыканты произведения 20 века и также уделяют внимание современным сочинениям в духе классико-романтических традиций. Многие слушатели отмечают, что знакомая музыка в исполнении квартета звучит и воспринимается по-новому. 

Ирина Кочкина, зрительница, студентка Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки: "Квартет - это будущая специальность моя, можно сказать. Можно перехватить, какие-то уроки взять у исполнителей".

Музыканты приятно удивляют публику необычными интерпретациями произведений Бетховена, Шуберта, Дебюсси, Берга. Для квартета практически нет ничего невозможного. Французский коллектив выступал на ведущих сценах мира в Берлине, Мадриде, Амстердаме, Лондоне, Вене. И теперь оказался в стенах нижегородской филармонии. 

Пьер Морле, виолончелист в струнном квартете "DIOTIMA": "В нашем репертуаре есть и классические произведения, и современные. В первую очередь, для нас - это обмен культурами, и мне очень интересно побывать в Нижнем Новгороде, потому что с детства на уроках истории нам говорили про Нижний Новгород, и также в Париже я живу в русском квартале".

Международный фестиваль имени Сахарова традиционно проводит специальные дни, посвященные культуре и искусству европейских стран. В этом году, уже не в первый раз, зрители знакомятся с музыкальным многообразием Франции и Нидерландов. В Нижний Новгород приехал представитель посольства Франции в России, советник по культуре и директор французского института в Москве Фабрис Руссо. В департаменте внешних связей региона он сообщил о дальнейшем сотрудничестве. У столицы Приволжья совсем скоро может появиться город-побратим из Франции.
 
Фабрис Руссо, советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России, директор Французского института в России: "Наконец-то я приехал в Нижний Новгород, и я поражен, насколько он большой и прекрасный".
 
Ольга Гусева, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области: "В ходе рабочей встречи мы обсуждали наше взаимодействие региона с Францией. Нижегородцы очень полюбили и дни франкофонии, и фестивали французского кино, и международную акцию "Ночь идей".

Для музыки и искусства нет границ: вот уже сколько лет фестиваль связывают дружеские и партнерские отношения с 9 странами. За почти 30-летнюю историю на сцене нижегородской филармонии выступили более 6000 участников из 23 стран мира. В этом году Сахаровский фестиваль принимает деятелей искусств из Италии, Германии, Франции, Нидерландов и Австрии.

По теме: Проект "Фестиваль имени Сахарова"

26 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
                              

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку