Сахаровский фестиваль: Мировая премьера документального моноспектакля "Андрей Сахаров. Равновесие на краю"

18:48
25.05.21
0
2367
Мировая премьера документального моноспектакля "Андрей Сахаров. Равновесие на краю" состоялась в нижегородской филармонии в рамках международного фестиваля искусств имени Сахарова. О том, как прошла премьера расскажет Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a19/h9k7lxls5haj3kghu5zff7rep8q1nwic/festival_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/308/bkdmi2parw0fcaknd5cc6fzhfqs7ucls/festival_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d70/x49137j6it0okil7d7bh8gg599jyc7kb/festival_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Моноспектакль "Андрей Сахаров. Равновесие на краю" создан специально для фестиваля, к столетию со дня рождения физика. Главную роль исполняет Народный артист России Евгений Князев. Со сцены звучат воспоминания самого Сахарова и его современников.​
 
Евгений Князев, Народный артист России, актер театра и кино: Ему довелось через многое очень пройти от создания оружия уничтожающей разрушающей силы до того желания, чтобы это оружие никогда в жизни ни в коей мере не применялось, потому что оно несет смерть. 

Второй главный герой - симфонический оркестр. Андрей Сахаров очень любил классическую музыку, и даже будучи в ссылке в Горьком, тайком приходил в филармонию. Никто даже не знал, как он выглядит. Однажды Эмиль Гилельс во время концерта специально для Андрея Сахарова исполнил "Одинокого странника" Грига на бис. Единственный раз за всю творческую карьеру он выступил на бис, надеясь, что ученый в зале и услышит подарок ему.​

Ольга Телицына, Зритель: Впечатление на самом деле громадное. Это удивительно. Очень понравилось. 

В спектакле звучат любимые произведения Андрея Сахарова. И в музыкальной части есть своя внутренняя драматургия. Например, большой оркестр олицетворяет общественную жизнь, а камерный - передает личные истории героев.​
 
Александр Скульский, Художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича: Дело в том, что здесь есть свои роли у каждой части музыкального звучания. Например, рояль - это главный герой спектакля.

Андрей Сахаров - выдающийся советский физик и правозащитник. В 32 года стал самым молодым академиком. Он вошёл в историю как создатель водородной бомбы и одновременно как гуманист. "Обнимитесь, миллионы", - ему принадлежат эти слова.

Ольга Томина, Директор  – художественный руководитель Нижегородской филармонии им. М.Л. Ростроповича: Фестиваль замышлялся сразу в ближайшие годы после ухода Андрея Дмитриевича как дань памяти ему, как музыкальное приношение ему, как в какой-то степени покаяние ему. Мы те фестивали для него. А этот мы хотели сделать о нем. 

В молодые годы Андрей Сахаров посвятил себя укреплению советского режима, а затем - борьбе с ним. Его лишили всех государственных наград и отправили в 8-летнюю ссылку в закрытый город Горький за то, что он открыто выступил против ввода войск в Афганистан. Однако, его гуманистические идеи не переставали жить уже в умах последователей. Его статья 1968 года была напечатала в 18-ти миллионах экземплярах по всему миру. А в 1975-м Андрей Сахаров стал лауреатом Нобелевской премии.

По теме: Проект "Фестиваль имени Сахарова"

25 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку