В память об участниках Великой Отечественной войны прошел областной турнир ветеранов по шашкам

13:51
11.05.21
0
2808
В Нижегородской области есть только одна школа шашек. Но любители этой игры живут по всему региону. Самые ярые ее поклонники из Кстова, Бора, Сарова, Дзержинска, Нижнего Новгорода накануне съехались в Павлово на областной турнир ветеранов.  Кандидаты, мастера спорта - сыграли партии в память о своих отцах и дедах - участниках, ветеранах Великой Отечественной войны. Юлия Терехова наблюдала за шашечными партиями.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3d1/vmwqh1lhr0hy7lbvmd5sihsttth8cicg/shashki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f16/7q3xk2khaskxlsaw4uebh19jkaodzi3b/shashki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/498/qhs6nw0zbuguxaafy3ediarczjqsk8jz/shashki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Звучит гимн Советского Союза. Эти спортсмены помнят именно его строки наизусть. Еще одна изюминка турнира ветеранов - минутка поэзии перед его началом.

Каждый год именно в Павлове проходит областной турнир ветеранов по шашкам. И цель - не победа. Почтить память предков и провести друг с другом время - вот главная задача. Многие привезли с собой фотографии своих фронтовиков.

Александр Шибанов, президент нижегородской федерации шашек: "20 человек сегодня приехали. Очень много выбыло из-за болезней, ковидов".

30 минут на партию. В зале тишина... каждый продумывает свой ход на два, три вперед. Шашки - один из немногих видов спорта "Без пола". Соперниками могут быть женщина и мужчина. 

Циркулева Маргарита, участница областного турнира среди ветеранов по шашкам, Мастер спорта по шашкам: "Я проиграла сильному мастеру, да. Ошибка, перестановка ходов немножко преждевременной была. Сначала ЦБ 6. Мужчины они поводыри, теоретики, разработчики, мы у них очень многому учимся".

Максим Федоров, приехавший из Нижнего, - единственный в этом зале "гроссмейстер". Он же директор единственной школы по шашкам во всем регионе. А еще, по секрету рассказали нам его соперники - примерный отец 4 детей и замечательный музыкант.

Максим Федоров, участник областного турнира среди ветеранов по шашкам, гроссмейстер, директор МБУ спортивная школа № 17 по шашкам им. А. Ф. Лазаренко: "Кроме логики, которые шашки воспитывают, они воспитывают еще чисто человеческие качества - терпение, умение планировать, распределять свои силы".

Областной турнир проходит здесь уже 16 лет. За это время ветераны спорта стали друзьями, накопились местные "байки" и анекдоты. И фраза "Главное не победа, а участие" - здесь точно не про утешение для проигравшего.

11 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку