Благоустройство поверх канализационных вод. Что будет с Лопатинским оврагом?

17:12
2.05.21
0
3127
Жители микрорайона Верхние Печеры гадают, что и как изменится в единственой здесь зеленой зоне - в Лопатинском овраге?  Там начались запланированные работы по благоустройству. Но сразу возникло много вопросов. Почему заменят только две лестницы из трех? Почему порядок наведут только в половине оврага?  А что будет со второй, где неопознанный ручей уже разбил и без того аварийную пешеходную дорожку? Уж не готовят ли эту территорию под застройку?  В проблеме разбиралась Юлия Терехова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b66/4br3qhwgi2vk2hrn60aa1ykznlu50wb1/lopatinskiy_ovrag_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8f7/bi3k5xrhjo94oh7qwhbttqoljf6sd502/lopatinskiy_ovrag_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0b3/hpkutzwzqgrayuk78jguqkskxphq0wa9/lopatinskiy_ovrag_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Лопатинский овраг - это по сути единственный зеленый островок в густо-населенном микрорайоне "Верхние Печеры". В прошлом году местные жители проголосовали за его преображение по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды".
 
Галина Кузниченкова, жительница мкр."Верхние Печеры": "Одно - то, что мы видим на экране - красиво очень разрисовано, а другое - то, что будут делать на местности".

Так выглядит уже готовый проект по благоустройству Лопатинского оврага. Здесь появится спортивная площадка, велодорожка, зона отдыха с лавочками и освещением и площадка для выгула собак. Но преобразится овраг только на четырех гектарах - это примерно одна треть всей территории. 

Подрядчик уже приступил к работе - демонтирована одна из лестниц. Судя по проекту, заменят только две из трех. Хотя состояние третьей тоже оставляет желать лучшего - старое дерево вперемешку с бетоном. В администрации района странным это не считают. 
 
Максим Смертин, начальник управления по благоустройству администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода: "Эти две лестницы вошли в границы проектирования благоустройства и разработки ПСД .Другая сторона оврага-на Лопатина 13 в данное благоустройство не вошла. Но ремонт этой лестницы проводится ежегодно".

Еще одна проблема Лопатинского оврага - ливневая канализация.
 
Артем Соколов, житель мкр."Верхние Печеры": "По поводу ливневок - они никак не будут ремонтироваться, в плане их нет. Такими, они наверняка и останутся. Еще здесь много уродливых колодцев - они видимо так и будут торчать".
 
Евгений Кондаков, житель мкр."Верхние Печеры": "Устранение этой проблемы - это уже благоустройство! Было бы нормально! Не было бы этого болота, которое образовалось на газоне".

Вот то самое болото, про которое говорит Евгений Кондаков. Весной, говорит мужчина, оно заполняет все "дно" оврага.

Этот неопознанный источник берет свое начало со стороны Верхнепечерской. Местные говорят, что причина в засорившеся ливневой канализации, вода вот уже разрушила пешеходную дорожку и она будет стекать вниз, туда, где и планируется благоустройство.

В Водоканале нам подтвердили, что вытекание происходит из колодцев ливневой канализации. Будут ли решать эту проблему? В городской администрации рассказали, что ремонт коллектора в этом году запланирован - здесь поправка -"при выделении финансирования". 
 
Нина Данилова, жительница мкр."Верхние Печеры": "Видим, постоянно течет вот эти сливные воды, бурьяном всё это зарастает летом".

Но как благоустраивать, не ремонтируя коммуникации? И что будет с той территорией, которая не вошла в проект реконструкции? Здесь достаточным было бы обновить пешеходную дорожку по дну оврага. Почему были приняты такие половинчатые решения, жителям непонятно. Работы в Лопатинском овраге должны завершить до 15 июля, стоимость контракта - 45 миллионов рублей. 

02 мая 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку