Убийство десятилетней давности было доказано без тела жертвы в Нижнем Новгороде

11:58
28.04.21
0
2055
Дело есть, тела нет. В Нижнем Новгороде следователи доказали убийство, не найдя жертву. Есть пропавшая девушка, удалось получить показания свидетеля с детальным описание самого преступления, подтверждение, что жертву убили, есть подозреваемый, мотив и обвинительный приговор. Как это удалось доказать спустя 10 лет, Евгений Карпов узнал все подробности.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a02/1u8x73nm88crb5ghgxq1j7upezu9vzae/telo_bez_dela_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bf2/vli31ucsvbl29vshfs8m7xc77gebp4el/telo_bez_dela_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dbe/ldqlnvo1s8qnczpef6zbuihaouicp05u/telo_bez_dela_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Примерно по этой тропинке, только в обратную сторону, в сторону свалки, в 10 году, как уже потом установило следствие, шли два молодых человека и вместе с ними девушка. В один из моментов, молодой человек стал забирать у девушки её драгоценности и сотовый телефон.

Так же по материалам дела - девушка стала сопротивляться. В момент драки ей были нанесены травмы, несовместимые с жизнью. Тело было брошено на свалке, в одну из ям. Но это всё установили в 2020 году. Тогда же в 2010, девушку объявили в розыск, который не принёс результатов. В 2011 "всплыл" похищенный сотовый телефон, по которому следователи вышли на одного из тех, кто шёл по тропинке с девушкой. Так появилось место предполагаемого убийства.

Несмотря на то, что следователям было известно, где может находиться тело, сложность заключалась в том, что на свалке постоянно работает тяжёлая техника, которая перемещает мусорные кучи.

В 2011 году - тело на свалке не нашли и дело отложили. В 2019 году, с появлением отделения по расследованию преступлений прошлых лет, при следственном комитете, на это убийство снова обратили внимание. 

Илья Чуев, Следователь 2-ого следственного отделения по расследованию преступлений прошлых лет 1-ого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области: "Довольно-таки сложно было. Потому что все доказательства подтверждали факт хищения имущества. Косвенно подтверждалось убийство, если факт хищения был очевиден, косвенно для нас было подтверждением, что было совершено убийство".

И тут следователи обратили внимание на уголовные дела, по которым ранее отбывал наказание подозреваемый - характер и мотив преступлений оказался схож с этим случаем.

Тело и останки убитой так и не были найдены. Дело передавалось в суд, что называется, без тела, но следователям удалось собрать настолько сильную, хоть и косвенную, доказательную базу, что суд встал на сторону обвинения и приговорил подсудимого к 19 годам лишения свободы. 

28 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку