Семейный турслет прошел в честь открытия нового туристического маршрута через озеро Светлояр

14:48
27.04.21
0
2188
Дороги, которые мы выбираем. В селе Владмирское Воскресенского района прошел семейный турслет в честь открытия новой пешеходной туристической тропы под названием "Тропы Поветлужья". Общественники выиграли президентский грант. О безвозмездных путешествиях по нижегородчине - Константин Крестников. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1f1/nimksdhq1rcuxt5iyyxsum3fhoxw41dj/semeynyy_turslet_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/283/z4k1kg4ayn5n9eeno6gnhs8t5xqrux3a/semeynyy_turslet_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a42/5xiz4cddhzoe0nxj3uv2pbk6phjmh77k/semeynyy_turslet_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На озере Светлояр собралось несколько десятков туристов. Они внимательно слушают экскурсоводов. По легенде здесь находится невидимый город Китеж, который может увидеть только тот, кто чист душой и сердцем.

Ирина Панкратова, Экскурсовод: "Конечно, всех сюда привлекают легенды о граде Китеже. Ну, вот в легендах он как бы в трех видах существует: небесным планом - как будто парит над водой, потом подводный град Китеж и подземный град Китеж. Вот эти холмы, которые окаймляют озеро с южной и западной стороны якобы накрыли святые храмы Китежские".

Именно через озеро Светлояр проходит новый 84-х километровый пеший туристический маршрут, который начинается в Семенове, а заканчивается в Воскресенске. Туристы признаются, теперь на легендарное место они смотрят совсем по-другому.

Ольга Виноградова, Туристка (Нижний Новгород): "Летом сюда приезжали. Конечно воспринимали это место, как для отдыха. А сейчас мы понимаем, что это святое место да и вообще тут надо причитать. Дети все слышали, слушали вернее. Думаю, что вот таким образом нужно приобщать наших детей к родному краю, к любви".

Озеро Светлояр - лишь маленькая часть того, что могут увидеть туристы. Набор достопримечательностей на маршруте разнообразен: краеведческие музеи, исторические усадьбы и другие культовые места. Сразу после экскурсии туристы возвращаются на базу. Для них организаторы подготовили спортивные состязания и мастер-классы. Научиться можно даже кузнечному делу.

Дмитрий Колосов, Кузнец: "Кто-то скует себе гвоздь, кто-то крючок для одежды. Достаточно так, детям нравится, оживленно проходит".

И несмотря на дождь и слякоть, от поездки никто не отказался. Всего на турслет приехало 200 человек.

Алексей Подъячев, Заместитель директора ОО "НОТК", инструктор спортивного туризма: "Да, конечно, сейчас интернет в 21 веке сильно развит, но все через интернет не расскажешь, не передашь. Необходимо живое общение, живой разговор с людьми и вот ради этого мы, как раз такие мероприятия и проводим".

Найти треки, карты и координаты маркированного пешеходного маршрута "Тропы Поветлужья" можно на сайте "Нижегородского областного туристического клуба". 

27 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку