Как к "Диктанту Победы" готовят участников и волонтеров

18:48
21.04.21
0
2110
Быть готовым. В четверг, 29 апреля, уже в третий раз пройдет патриотическая акция "Диктант Победы". Это Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Акцию традиционно организуют «Единая Россия» совместно с «Волонтерами Победы». Как готовят сегодня участников будущего диктанта и волонтеров, работающих на мероприятии, - расскажет Дарья Соловьева.


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/633/5lscet0635ilufzlmh3hsef85b71qmwe/diktant_pobedy.avi_T.mp4
    [240] => /upload/iblock/e78/qrvj17pk1jpaodoy2o08nb5gnrizzfn9/diktant_pobedy.avi_T.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
Подготовка по всем фронтам. В 46-той школе старшеклассники склонились над тестами - пока пробными. Людмила Попкова диктант Победы напишет во второй раз. 
 
Людмила Попкова, ученица МБОУ "Школа №46": "Я считаю, что нужно привлекать к диктанту именно молодежь к тому, чтобы писать диктант победы, чтобы молодежь помнила о героях, которые воевали за нашу страну, какой ценой нам досталось наше настоящее".

Параллельно обучаются волонтеры. Больше 2-х тысяч добровольцев привлекут 29 апреля по всему региону. Главная их задача - организационная: встреча гостей, регистрация, выдача заданий. Волонтеры же проводят инструктаж участников, контролируют соблюдение всех правил, занимаются документами. 
 
Ирина Замыслова, руководитель Регионального центра обработки информации: "Участников планируется больше 10-ти тысяч участников, поэтому обработка материалов - огромная - во -первых, сканирование бланков, распознавание данных бланков, верификация и только после этого - бланки отправляются на федеральный уровень".

Дарья Лежнина, исполнительный директор НРО ВОД «Волонтеры Победы»: "На нас большая ответственность, все-таки сопровождение площадок в основном ложится на плечи волонтеров,  поэтому важно понять все функции правильно и в день диктанта все правильно сделать. Настрой у нас боевой! Мы ждем этот день, чтобы на всех площадках достойно провести диктант победы".

Всего в Нижегородской области откроется больше 200-сот площадок для написания исторического диктанта - в вузах, колледжах, школах. Участников ждут 25 вопросов: 20 из них - на общую военно-историческую тематику, 5-ть вопросов касаются региона. В центре внимания - события первого года Великой Отечественной войны и деятельность советских полководцев. 
 
Маргарита Банникова, координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: "Большое внимание в данном диктанте Победы уделяется именно подвигам нижегородцев. Помогут ребятам не только быть патриотами своей страны, но и любить нашу малую родину".

Кстати, написать Диктант Победы можно будет и в онлайн-режиме - на сайте диктантпобеды точка рф. Участие в акции - это не только пополнение копилки знаний. Например, результаты абитуриентов-победителей конкурса зачтут при поступлении в вузы - как персональное достижение в портфолио. 

21 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку