Спутник над памятником советскому космонавту Комарову вернули на законное место

10:31
15.04.21
0
940
Сегодня он вернулся! Спутник, который в конце 70-ых возвышался над монументом в честь лётчика-космонавта Комарова, спустя десятки лет снова на своем месте. Какие космические силы вмешались в дело? - Продолжение истории - у Юлии Тереховой


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/847/faid8o6p56bs3reckb6060t7h9nag5we/sputnik_komarov_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1fe/g31vb162t02lp4ozepm7npih1b5vm1wz/sputnik_komarov_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/137/nu46a0oe7p4py52a438mv4y6o1xs32aa/sputnik_komarov_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Всё началось с этой фотографии. Месяц назад в наших руках оказалось единственное доказательство того, что спутник когда-то действительно возвышался над монументом Герою Советского Союза - космонавту Комарову. В открытых источниках ни этой фотографии, ни упоминания об утерянном элементе не было. Андрей Цвич разыскал ее в областном архиве. 

Андрей Цвич, Житель Ленинского района города Нижнего Новгорода: "В детстве, я видел именно этот спутник. Ну, а сейчас его нет и смысл памятника потерялся"

В марте чиновники написали нам, что им не известно, когда и куда пропал спутник, а его восстановление бюджетом не предусмотрено. Но с того момента прошел всего месяц. И сегодня спутник уже монтировали на монумент. 
 
Андрей Цвич, Житель Ленинского района города Нижнего Новгорода: "Хочется выразить благодарность и вам, как журналистам, что помогли в решении этого вопроса. И тем людям, которые приняли участие в изготовлении, монтаже"

Говорят, что спутник пропал в 90е. Как оказалось, местные все время помнили о нём и ждали. 

Татьяна Генералова, Жительница Ленинского района Нижнего Новгорода: "С внуком здесь всё гуляли и я ему говорила - это Космонавту Комарову, объясняла. Ему уже 12 лет. Он говорит: "Баб, до сих пор нет шарика у нас". 

 Марина Ревягина, Жительница Ленинского района Нижнего Новгорода: "Всё таки это история наша, история нашего района, города. Ну и здорово, как раз недавно был день космонавтики!"

Какие силы помогли так быстро решить эту проблему? К слову, никакой магии. Инициативу поддержала нижегородская Исправительная колония номер 5.

Александр Кулагин, Глава администрации Ленинского района Нижнего Новгорода: "После обращения жителей, по поручению главы города Шалабаева , с помощью ГУФСИНа ИК - 5, которая приняла непосредственное участие в изготовлении данного элемента - администрацией района был восстановлен утерянный спутник".

Комаров никогда не был в Горьком. Памятник в его честь в приволжской столице - инициатива и заслуга советских рабочих. А сохранение этой памяти - в руках их потомков.  

15 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку