3,5 миллиона рублей отдала нижегородская пенсионерка лже-экстрасенсам

10:09
12.04.21
0
1707
Злоумышленники убедили пенсионерку, что на ее близких наложена порча. И предложили избавиться от проклятий


Открыть полностью
О совершенном в отношении пожилой женщины мошенничестве в полицию сообщил сын пострадавшей. Оперативникам пенсионерка рассказала, что увидела на одном из телеканалов передачу, в которой гражданам предлагали помощь людей с экстрасенсорными и магическими способностями. Женщина позвонила по указанному телефону, чтобы узнать, есть ли порча на ее семье, и на том конце провода подтвердили ее опасения.

В течение месяца нижегородка следовала указаниям «специалистов» и совершала необходимые манипуляции в своей квартире, которые якобы должны были очистить жилище и снять порчу. За это потерпевшая переводила денежные средства на различные счета с помощью систем быстрых платежей, а также через банкоматы. Женщине пришлось оформить два кредита, брать денежные средства в долг у своих знакомых. Соседка пенсионерки, узнав, зачем ей нужны деньги, решила сообщить об этом сыну женщины. К тому времени сумма выплаченных средств составила около 3 500 000 рублей.

Заявительница сообщила полицейским, что за месяц совершения обрядов, она общалась по 20 телефонным номерам со «специалистами», среди которых были две женщины и мужчина. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет - сообщили в ГУ МВД России по Нижегородской области.

12 апреля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку