Как правильно выбрать автосервис и удачно переобуть автомобиль рассказали в ЦСМ Росстандарта Нижегородской области

19:22
6.04.21
0
1299
Весна – время провести ревизию своего автомобиля. На что стоит обратить внимание при выборе качественного автосервиса, рассказали в ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области. 


Открыть полностью
Как отметил инженер 1 категории по метрологии ЦСМ Сергей Пырялов, не менее важно уточнить, поверено ли оборудование, с помощью которого проводят ремонт автомобиля.

«Например, некорректная работа балансировочного стенда грозит неточной балансировкой колес. Впоследствии это значительно может повлиять на снижение уровня комфорта автомобилиста – тряска, шум, - износ рулевого управления и элементов подвески колеса, шин», - добавил он.

Также специалисты советуют выяснить, проводилась ли поверка и калибровка средств технического диагностирования для проведения техосмотра: тормозных стенды, газоанализаторов, дымомеров, манометров, шумомеров и других средств измерений.

«Многие нижегородские автомастерские в настоящее время работают на неповеренном оборудовании, что не гарантирует безопасность водителя и пассажиров и может привести к серьезным проблемам на дороге. Хотя существует перечень средств измерений, относящихся к сфере государственного регулирования, и указанное там оборудование обязательно должно проходить систематическую поверку. Как показывает практика, к сожалению, ни бизнес, ни автолюбители об этом не знают. Такая неосведомленность может стоить очень дорого», - сказал Денис Миронов.

Выявить дефект можно только при периодическом контроле прибора, поэтому всегда спрашиваете свидетельства или подтверждение о проведенной поверке. Оно, в том числе, должно быть указано на сайте федерального информационного фонда «Аршин». Уточните заводской номер прибора, введите его в систему, и вы сможете получить доступ к результатам проведенного осмотра и узнать, сможет ли данное оборудование обеспечить точность проведенных работ.

Кстати, весна – это еще и время переобуваться. В ГОСТ Р 52900-2007 «Шины пневматические для легковых автомобилей и прицепов к ним» прописано, что рекомендуемый температурный диапазон для эксплуатации зимних шин от - 45 °С до +10 °С.

 «Еще буквально неделю и нижегородцы могут смело направляться в шиномонтаж и менять зимние на летние шины. Но отнеситесь внимательно к месту хранения «сезонной обуви». Бывает, что автолюбители хранят свои шины на балконе. Это плохая идея. В ГОСТ Р 54266-2010 указано, что помещение должно быть сухое и вентилируемое, в недоступном для солнечного света месте, температура в нем - от - 30°С до +35°С», - пояснил Денис Миронов.
06 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку