День открытых дверей: О служебных буднях росгвардейцев

14:20
25.03.21
0
1326
Взрывы, пулемётные и автоматные очереди и лай собак. К юбилею ведомства Управление Росгвардии по Нижегородской области провело День отрытых дверей. Участие в нём приняли представители средств массовой информации региона. О служебно-боевых буднях росгвардейцев - Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3de/rosgvardiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0a9/rosgvardiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/21a/rosgvardiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Федеральные войска национальной гвардии объединили ОМОН, СОБР и внутренние войска МВД. Обеспечены они не только современной боевой экипировкой, но и вооружением. И естественно спецтехникой. Эта позволяет в автономном режиме обследовать подозрительные объекты на предмет нахождения взрывчатых веществ. На месте же уже работает взрывотехник. Также в специальном костюме. Надеть его без посторонней помощи невозможно. Норматив - две минуты. Помощь сапёров  неподготовленному журналисту растянулась на пятнадцать. Вес максимальной экипировки достигает семидесяти килограммов. 

В таком костюме специалист взрывотехник Росгвардии Максим работал как-то четыре часа. Говорит, в моделях прошлых серий он наверняка бы получил тепловой удар. В этой  - такого случиться не может.

Максим, взрывотехник: "Костюм оборудован системой кондиционирования, чтобы Вы не получили тепловой удар, не выполнив задачу."

А вот как выполняют поставленную задачу по освобождению заложников спецподразделения Росгвардии. По легенде учений переговоры с преступниками эффекта не дают. Из железнодорожного вагона раздаются автоматные очереди. Бойцам ОМОНА поступает команда  - "На штурм".

Преступники задержаны - заложники освобождены. 

Уверенно держит в руках подопечного и кинолог Николай. Это его девятая собака. Кличка - "Демон". Воспитывает его два с половиной года. Специализируется Демон на розыске и задержании нарушителей. 

Сергей, кинолог: "Ни одно спецсредство не заменит нюх собаки. Не заменит её напор, её желание помочь человеку." 

27 марта росгвардейцы отметят сразу два юбилея - 210-летие со дня образования войск правопорядка и 5-летие Росгвардии. 

25 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку