Квартиры без тепла и воды пытаются сдать дольщикам дома на ул. Куйбышева

13:15
25.03.21
0
993
Квартиры без тепла и воды пытается сдать застройщик дольщикам дома на улице Куйбышева. За помощью они обратились в нашу редакцию. В ситуации разбирался Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/868/dom_na_kuybysheva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e4a/dom_na_kuybysheva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cb8/dom_na_kuybysheva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Семье Татьяны Писаревой пришлось принять у застройщика эту квартиру. Женщина рассказывает, ради этих квадратных метров без тепла и воды продали квартиру в родном Саранске. Пора забирать у родственников мебель, да и ремонт делать. 

Татьяна Писарева, собственница квартиры в доме №49 к.1 по ул. Куйбышева: "Платить за съёмную квартиру, платить кредит за эту квартиру и ещё снять какое-то помещение для хранения у нас нет возможности. 18 тысяч у нас аренда и 22 тысячи у нас кредитный платёж по этой квартире".

Таких, как Писаревы, в доме №49 корпус 1 по Куйбышева несколько человек. Остальные дольщики, пока квартиры не принимают.  В ответ застройщик предупреждает - через два месяца акт приёма-передачи заключат в одностороннем порядке. Проблемы с отоплением и водоснабжением предлагает решать через управляющую компанию, которая здесь уже есть. При этом дом подключён к системам тепло- и водоснабжения - ресурсы просто не поступают в квартиры. Разрешение на его ввод в эксплуатацию министерство строительства выдало 30 декабря прошлого года. 

Сергей Муралёв, дольщик дома №49 к.1 по ул. Куйбышева: "Звонили заместителю директора временной управляющей компании. Он сказал: "Я не могу дать тепло и воду, пока у вас подписано очень мало актов приёма-передачи".

В управляющей компании на наш запрос сообщили, что 9 марта передали документы для включения дома в реестр лицензий. После этого ресурсоснабжающие организации начнут подавать воду и теплоноситель. Пока температуру воздуха выше нуля в помещениях поддерживают при помощи электронагревателей. 

При этом в такой же ситуации оказались и рабочие застройщика. Сейчас они устраняют недочёты, выявленные покупателями квартир, проводят мелкий ремонт, но лифт в этом подъезде не работает, да и в туалет из-за отсутствия водоснабжения приходится ходить на улице.

Юрист Виктор Чаплыгин отмечает, застройщик обязан передавать покупателю квартиру, которая соответствует условиям договора купли-продажи, техническому регламенту и проектной документации. Они в свою очередь должны соответствовать требованиям федерального законодательства. 

Виктор Чаплыгин, юрист: "Проектная документация уже в себя включает то положение, что жилое помещение, которое передаётся собственнику, уже оборудовано доступом к водоотведению, водоснабжению, теплоснабжению и электросетям. Соответственно, в данной ситуации собственникам просто не надо подписывать данный акт приёма-передачи. Собственник обязан подписать данный акт, либо выставить на него мотивированный отказ от его подписания". 

В этом случае с застройщика можно в судебном порядке взыскать неустойку. Она составляет одну трёхсотую ставки рефинансирования в день. Например, если квартира стоит пять миллионов рублей, застройщик будет должен выплатить покупателю около полутора тысяч рублей за каждый день просрочки.

25 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку