День в истории. Календарь. 25 марта 2021 года

09:00
25.03.21
0
1115
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь". Сегодня — 25-го марта — в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День работника культуры. "Гениев и таланты создавать нельзя, — говорил великий пианист Генрих Нейгауз, — но можно создать культуру, и чем она шире и демократичнее, тем легче произрастают таланты и гении".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/e47/751_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/22f/751_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
25 марта 1867 года родился американский скульптор датского происхождения Гатсон Борглум. Главным творением его жизни стал высеченный в гранитной скале на горе Рашмор гигантский портрет президентов США Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Работа над памятником продолжалась в течение четырнадцати лет и была завершена в 1941 году, в год смерти скульптора.

Гатсон Борглум (1867-1941). В историю живописи он вошёл, прежде всего, как "поэт русской зимы". Среди его известных работ: "Февральская лазурь", "Мартовский снег", "Морозное утро", "Березовая аллея", "Зимний пейзаж".

"Мне надо только искусство, искусство и больше ничего, — писал он брату. — Я чувствую, осязаю всем своим существом эту беспредельную, безумную, ничем незаменимую и невознаградимую любовь".

Ровно 150 лет назад — 25 марта 1871 года — родился Игорь Грабарь. Живописец, искусствовед и реставратор, одна из ключевых фигур художественной жизни России первой половины прошлого века. Организатор Общества по охране памятников старины, один из основателей Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, попечитель Третьяковской Галереи. Игорь Грабарь (1871-1960).

140 лет назад в этот день родился Бела Барток. Венгерский композитор и пианист, соединивший народный фольклор с приёмами музыкального авангарда, и ставший, наряду со Стравинским и Шёнбергом, одним из крупнейших новаторов музыки 20-го века. Бела Барток (1881-1945).

Во Франции о ней говорят: "Она не звезда, она — королева. Холодные звёзды далеко на небе. Наша королева ходила по земле". Ровно 100 лет назад в этот день родилась Симона Синьорэ. Актриса безграничного диапазона, которая с одинаковым блеском играла трагические, романтические, бытовые, современные и костюмные роли.

Она стала первой француженкой, получившей признание не только в Европе, но и в Америке. Она была уникальной личностью, которая воплотила в себе идеал современной женщины, свободной и преданной, сильной и утонченной, умной и снисходительной. "Симона самый смелый человек на свете, — говорил о жене Ив Монтан. — Она не боится быть собой". Симона Синьоре (1921-1985).

"Рок-н-ролл хорош хотя бы тем, что такой человек, как я, может стать звездой. Музыка обладает исцеляющей силой. На несколько часов она может заставить тебя покинуть твое тело, чтобы ты мог, наконец, взглянуть на себя со стороны. Некоторые аспекты творчества кажутся мне пугающими. Например, мне становится не по себе, когда я понимаю, что моя музыка меня переживет. Есть такое прекраснодушное утверждение: любовь исцеляет. Кажется, это правда". Британский певец, пианист и композитор, один из самых знаменитых и титулованных мировых исполнителей, сэр Элтон Джон отмечает сегодня свой 74-й день рождения.
По теме: День в истории. Календарь.

25 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку