В 2021 году по полису ОМС нижегородцы могут получить больше услуг

16:48
19.03.21
0
2144
Общий объем средств, полученных медицинскими организациями Нижегородской области за оказание медицинской помощи пациентам, застрахованным по ОМС вне нашего региона, в 2020 году превысил 1,1 млрд. руб. Об этом сообщили в Территориальном фонде ОМС Нижегородской области.


Открыть полностью

«Наряду с неотложной и экстренной медицинской помощью, оказанной в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, осуществлялось плановое стационарное лечение по официальным направлениям из других территорий. Госпитализация велась с соблюдением требований режима повышенной готовности, введенного Губернатором Нижегородской области в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», - сообщила директор ТФОМС Светлана Ермолова.

Чаще всего иногородние пациенты получали медицинскую помощь в ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА, ЧУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Нижний Новгород ОАО «РЖД», Нижегородский филиал ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава России, ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко» и ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер».

В свою очередь, за медицинскую помощь, оказанную застрахованным нижегородцам в 2020 году за пределами региона, ТФОМС Нижегородской области перечислил свыше 1,5 млрд. руб. Наиболее часто лицам, застрахованным на территории нашей области, оказывалась специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в гг. Москве и Санкт-Петербурге, Владимирской, Московской и Кировской областях, Республике Чувашия. Самыми востребованными профилями (аккумулировавшими более половины перечисленных средств) в прошедшем году стали «онкология», «травматология и ортопедия», «офтальмология», «сердечно-сосудистая хирургия» и «акушерство и гинекология».

«Одной из фундаментальных основ системы обязательного медицинского страхования является гарантия оказания бесплатной медицинской помощи каждому застрахованному лицу на всей территории нашей страны, независимо от региона, где был выдан полис ОМС. Для наглядности этот базовый принцип иллюстрируется слоганом «Деньги следуют за пациентом», который на практике означает постоянный поток межтерриториальных расчетов за медицинскую помощь, оказанную жителям одного региона на территории другого.» - уточнила Светлана Ермолова.

В Территориальном фонде ОМС напоминают: в 2021 году пациенты получили право самостоятельно обращаться в федеральные клиники для получения бесплатной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в рамках программы ОМС.

При наличии результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи, пациент может самостоятельно обратиться в федеральную медицинскую организацию для оказания медицинской помощи по перечню заболеваний, состояний (групп заболеваний, состояний), при которых федеральными медицинскими организациями оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

Основанием для госпитализации в федеральную медицинскую организацию в рамках Программы для оказания специализированной медицинской помощи является решение врачебной комиссии федеральной медицинской организации о наличии медицинских показаний для госпитализации.

19 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку