Профессор кафедры ЮНЕСКО Татьяна Виноградова отмечает юбилей

16:02
19.03.21
0
2859
Татьяне Виноградовой, почетному гражданину Нижнего Новгорода, профессору Нижегородского Государственного архитектурно-строительного университета, сегодня исполняется 80 лет. Татьяна Павловна внесла огромный вклад в развитие Нижнего Новгорода, сохранение его исторического облика, обучила не одно поколение студентов. О легендарной нижегородке - Елена Гомонова. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5b2/vinogradova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/616/vinogradova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b35/vinogradova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нижегородка в четвертом поколении, внучатая племянница Николая Добролюбова. Жизнь её семьи навсегда осталась в истории города. Её прадед был протоиреем Благовещенского собора, который когда-то возвышался на современной площади Минина и Пожарского. А Татьяна Павловна родилась в Горьком в 1941 году. В 58-м окончила школу с золотой медалью, затем с отличием горьковский инженерно-строительный институт. Аспирантура, научная стажировка в Бельгии. И потом по стопам отца - в родной ГИСИ - ныне строительный университет. 

- Для меня эти молодые люди - будущее России. Какими будут они - такой и будет наша страна. И мне хочется передать им всё, что я умею. 

Судьба Татьяны Павловне оказалась неразрывно связанной с нижегородским архитектурно-строительным университетом. В конце 90-х годов она стояла у истоков кафедры «ЮНЕСКО». Участвовала в крупнейших проектах. И по сей день продолжает быть не только преподавателем, но другом и наставником для своих студентов.
 
Андрей Лапшин, Ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, заведующий кафедрой ЮНЕСКО: Благодаря её стараниям, усилиям во много удалось сохранить уникальный объект на берегу реки Ока - это Шуховская башня. Башня 128-метровая. Удалось сохранить целый ряд объектов промышленного строительства, в частности, это Выкса - покрытие Выксунского металлургического завода, да и многих других объектов. 

Во многом, благодаря именно Татьяне Виноградовой нижегородцы смогли увидеть во всей красе усадьбу Рукавишниковых. На протяжении года она каждую неделю следила за ходом реставрационных работ, вступала в горячие споры с координационным советом, обсуждала все детали интерьера и экспозиции. Татьяна Павловна отстояла восстановление большей части храмов в историческом центре города.
 
Юрий Филиппов, Генеральный директор "Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника": Меня всегда поражает энергия и жизнелюбие Татьяны Павловны Виноградовой. И под своим лозунгом "Люблю жизни" и "Это интересно" она иногда, знаете, чудеса вершит. 

И именно эта особенная энергия спасла наследие гениального Шухова для всего мира. Прошлой осенью Татьяна Павловна участвовала в торжественной церемонии открытия реконструированной Шуховской башни. Это единственная постройка такого рода в мире для опоры линий электропередач, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки, рекомендованная на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Татьяну Павловну не раз номинировали на премию Нижнего Новгорода, она автор более 200 научных статей и публикаций, нескольких книг. Татьяна Виноградова создала просветительскую программу "Нижегородская открытка", которая уже стала частью уникального архива ГТРК "Нижний Новгород" и сейчас выходит на телеканале "Нижний Новгород 24".  И сегодня нижегородцы и гости города могут увидеть тот Нижний Новгород, за который она не раз боролась.

19 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку