День в истории. Календарь. 15 февраля 2021 года

06:00
15.02.21
0
1419
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/9b0/902_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0ba/902_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
"Праздник Сретения Господня – это праздник встречи, – писал Митрополит Сурожский Антоний. – Встречи Ветхого Завета с начинающимся Новым Заветом, встречи прошлого с уже пришедшим будущим, встречи времени с Богом вневременным, вошедшим в историю мира".
Сегодня православные христиане всего мира отмечают один из великих двунадесятых праздников – Сретение Господне.
Сретение Господне

270 лет назад, в этот день, родился Иоганн Генрих Вильгельм Тишбейн – немецкий живописец и гравер эпохи неоклассицизма. Создатель исторических полотен, портретов, идиллических пейзажей, картин на мифологические сюжеты. Известное полотно Тишбейна "Гете в Римской Кампанье" стало одним из ведущих произведений эпохи неоклассицизма. Близкий друг великого поэта, он даже получил прозвище: "Гете-Тишбейн". Дух его эпохи, превыше всего ценившей античный идеал, отразился и в портретах Тишбейна, на которых модели уподоблены мифологическим персонажам.
Иоганн Генрих Вильгельм Тишбейн 1751 — 1829

155 лет назад, 15 февраля 1866 года, родился Павел Петрович Трубецкой. Сын русского князя и американской пианистки, рожденный в Италии и вошедший в историю под именем Паоло. Выдающийся скульптор, представитель импрессионизма в пластике, снискавший славу "первого из русских ваятелей, работающего с такой поразительной и опоэтизированной близостью к природе". Друг Репина, Левитана, Шаляпина и Льва Толстого.
"Портрет не должен быть копией, – утверждал он. – В глине или на полотне я передаю идею данного человека, то общее, характерное, что вижу в нем".
Паоло Трубецкой 1866-1938

120 лет назад, в этот день, родился Николай Мордвинов – народный артист СССР, легендарный актер Театра имени Моссовета. Богдан Хмельницкий, Котовский, Отелло, Король Лир… Созданные им цельные, могучие характеры привлекали своей особой силой и обаянием. Вершиной творчества Мордвинова стала роль Арбенина в "Маскараде" Лермонтова, исполненная им в кино и на театральной сцене.
Николай Мордвинов 1901 – 1966

Гимны слагая во славу Чумы,
Мы доигрались, допрыгались мы,
Мы докатились до дна.

Только отсюда нам стала видна,
Только из этой дыры

Звездочка в ясной лазури одна.
Вон же она, посмотри!

Сегодня отмечает свой день рождения Тимур Кибиров – поэт и писатель, автор более двадцати поэтических книг, лауреат многих отечественных и международных премий, в том числе премии "Поэт", а также лауреат премии "Большая книга" 2020 года за роман "Генерал и его семья".
"Мое дело, – говорит Кибиров, – сформулировать и эстетически оформить то, что происходит вокруг меня. Если меня это задевает, переполняет, заставляет беситься, страдать, хохотать, ненавидеть, я как лирический поэт обязан перевести это в форму стихотворения. Если я честный лирический поэт, я не должен эти переживания утаивать".
Тимур Кибиров

По теме: День в истории. Календарь.

15 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку