В Нижнем Новгороде установят памятник Дмитрию Донскому и его жене Ефросинии

15:39
2.02.21
0
1697
Монумент появится на территории Нижегородского кремля в 2021 году. Каким будет памятник, решат нижегородцы в ходе голосования


Открыть полностью
Установка памятника будет приурочена к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщает портал “Нижний 800”. С именем князя Дмитрия Донского связано укрепление руководящей роли Москвы в объединении русских земель и совместной защите княжеств от иноземных завоевателей. Брак великого полководца с дочерью Нижегородско-Суздальского князя Дмитрия Константиновича ознаменовал завершение соперничества между землями и конец междоусобицы. С тех пор Нижний Новгород и Москва стали политическими и военными союзниками, что привело к наивысшему расцвету Нижнего Новгорода в ту историческую эпоху.

Святые благоверные Дмитрий Донской (1350-1389) и его жена Ефросиния Московская (1353-1407) стали примером супружеской верности и согласия. Они были родителями двенадцати детей, их союз стал основой последующей династии московских князей. Как ожидается, памятник святым установят в Нижегородском кремле неподалеку от церкви Николая Чудотворца при военном манеже, рядом с которым планируется разбить сквер для венчаний. Каким будет монумент, решат нижегородцы. На сайте nizhny800.ru идёт голосование за внешний вид памятника. Опрос жителей региона продлится до 16 февраля 2021 года.

Фото: "Нижний 800" 

2 февраля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку