День в истории. Календарь. 1 февраля 2021 года

08:24
1.02.21
0
1311
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/c57/768_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6d3/768_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью

"С кем же мы, Серапионовы Братья? Мы с пустынником Серапионом. Мы верим, что литературные химеры – особая реальность, и мы не хотим утилитаризма. Мы пишем не для пропаганды. Мы не товарищи, а – Братья!".
Ровно 100 лет назад – 1 февраля 1921 года – в Петрограде состоялось первое заседание группы молодых литераторов, название которой было взято из книги Гофмана – "Серапионовы братья". В группу входили Всеволод Иванов, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин, Константин Федин, Николай Тихонов, учившиеся при издательстве "Всемирная литература" на семинарах Шкловского и Замятина.
Петроград 1921

Первые попытки получить работу в кино закончились для него неудачно – легендарный продюсер Ирвинг Тальберг отозвался о дебютанте так: "У него слишком большие уши и вообще он похож на обезьяну". Довольно долго он перебивался ролями злодеев второго плана, пока в 1934 году не сыграл в блистательной комедии Фрэнка Капры "Это случилось однажды ночью", получил "Оскар" и славу "короля Голливуда", которая сопутствовала ему последующие четверть века. За это время он снялся в 90 фильмах, среди которых "Мятеж на Баунти", "Унесенные ветром", "Неприкаянные".
Джон Хьюстон писал: "В иерархии великих "звезд", которых в те счастливые времена, освещенные его присутствием, было немало, он признан первым среди равных. Возможно, он не слишком изощрен в актерской технике. Возможно, ему не хватало блеска. Но вот уж в чем у него не было недостатка — это в обаянии мужественности. Он излучал абсолютную надежность. Он был настоящим мужчиной. До кончиков ногтей".
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Кларка Гейбла.
Кларк Гейбл 1901-1960

О ее жизни практически ничего не известно. На протяжении сорока лет она работала няней в респектабельных семьях Чикаго. Её знали как немного эксцентричную, замкнутую, но неизменно элегантную женщину, прекрасно ладившую с детьми. Незадолго до смерти, содержимое её ячейки в хранилище выставили на аукцион за неуплату аренды. Архив случайно приобрел 26-летний торговец недвижимостью. В коробках он нашел около 100 тысяч фотонегативов исключительного качества и 7 тысяч отснятых видеоплёнок. Публикация снимков из этого архива стала сенсацией в мире искусства.
95 лет назад родилась Вивиан Мйер. Она почти никому не показывала свои работы, никогда нигде не публиковалась. Вероятно именно момент съемки, схватывания жизни врасплох, был для нее ценен и самодостаточен. Ее язык — фотография, фиксирующая повседневность. Она создает сюжет как бы из ничего — из уличных сцен, которые обычно остаются незаметными и не кажутся достойными особого внимания. Сегодня ее снимки приравнивают к работам классиков репортажной фотографии Андре Кертеша и Анри Картье-Брессона.
Вивиан Майер 1926-2009

По теме: День в истории. Календарь.

01 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку