Сотрудники Росгвардии спасли людей из горящего дома в Трамвайном переулке в Нижнем Новгороде

16:24
19.01.21
0
1173
Сотрудники вневедомственой охраны Росгвардии помогли эвакуироваться жителям горящего дома в Нижнем Новгороде. Они представлены к ведомственным наградам. Однако, что будет с погорельцами, которые стали жертвами обстоятельств. С подробностями - Андрей Батманов.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/741/Nagrada_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/999/Nagrada_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8b2/Nagrada_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пожар в доме №19 по Трамвайному переулку случился ранним утром 13 января. Как предполагается, очаг возгорания находился как раз в этой квартире на первом этаже. Один человек погиб. Остальным жильцам дома удалось спастись.

Это коммуналка. С её жителями Владимир Кузякин, как он признаётся, был знаком лишь шапочно. Но кое-что про них говорит уверенно.

Владимир Кузякин, Собственник квартиры в доме №19 по пер. Трамвайный: У них вот с этой комнаты и начался пожар. Они напились и либо окурок, либо что. У них свет отрезали, не знаю, сколько времени прошло и они подключились нелегально.

Одними из первых пожар заметили сержанты полиции Илья Астахов и Евгений Шалунов во время патрулирования района. Они же вызвали экстренные службы, разбудили тех, кто ещё спал и оцепили территорию, чтобы пожарным было удобно работать.

 Илья Астахов, Полицейский отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Нижегородской области: Некогда было удивляться, надо было что-то делать, принимать меры. Не до удивления было.

Евгений Шалунов, Полицейский отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Нижегородской области: Ни в коем случае мы себя героями не считаем. Я думаю, что любой человек или сотрудник Росгвардии на моём месте поступил бы также.

Квартира мамы Екатерины Фитасовой пострадала меньше остальных. На момент прибытия нашей съёмочной группы девушка с сестрой собирали вещи. Горько шутит - расселение наконец случилось: около трёх лет назад дом признали аварийным.

Екатерина Фитасова, Дочь жительницы дома №19 по пер. Трамвайный: Все живы, здоровы, никакого такого глобального ущерба нет. Но жить здесь просто невозможно и жилья как такового лишнего у нас, у простых нет.

Квартира №3 принадлежала муниципалитету. С жильём четы Кузякиных всё сложнее. 55-метровая трёшка была в собственности. Им предложили маневренный фонд в расчёте 6 квадратных метров жилой площади на одного человека. Чиновники признают - эти помещения могут иметь частичные удобства. 

Валентина Кузякина, Собственница квартиры в доме №19 по пер. Трамвайный: Я не пойду, если мне дадут какое-то общежитие, где туалет общий и ванной нет, ну, общий душ. Я там не смогу жить - у меня диабет: мне без конца нужна ванная, потому что у меня не моча, а ацетон. У меня сахар - двадцать. И слепну я ещё вдобавок.

Администрация Ленинского района готовит в городскую администрацию обращение  о сокращении сроков расселения жильцов в связи с пожаром. Стоит отметить, что предоставление собственникам жилых помещений производится по их наличию. Субсидировать из бюджета города найм жилья для погорельцев в администрации Ленинского района не представляют возможным.
19 января 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку