Новое оборудование для Нижегородского онкодиспансера

14:03
19.11.20
0
2159
Вчера нашей съёмочной группе показали новое оборудование для Нижегородского онкодиспансера. Его стоимость - 170 миллионов рублей. Специалисты получили новые возможности для исследования опухолей. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/537/Onkology_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/85e/Onkology_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/52a/Onkology_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это меланома в окружении кожи со спины больного. В таком виде операционный и биопсийный материал попадает в лабораторию. Двухрублёвая монета в гистологической кассете напоминает специалистам, какой размер должен приобрести препарат перед началом подготовки к исследованию. На этом ручной труд в лаборатории заканчивается.

Далее уже вырезанный препарат заливают парафином и охлаждают до минус пятнадцати градусов. Это нужно, чтобы фрагменты опухолей достаточно затвердели и их можно было нарезать. Толщина нарезки - 4 микрона - тоньше волоса. Добиться этого вручную невозможно. Вручную раньше препараты окрашивали. Теперь это делает специальный аппарат. Материал поочередно погружается в несколько ванн.

Сердце лаборатории - сканер препаратов. Диана Давыдова рассказывает, раньше одновременно можно было сканировать только пять образцов. Теперь по двести пятьдесят. На выходе получаются максимально подробные снимки фрагментов опухолей. Каждый занимает около гигабайта места на жёстком диске. Эти изображения больной может получить для консультации у стороннего специалиста, их можно отправить, чтобы спросить совета у докторов в любой точке мира. 

В ближайшее время схожее оборудование появится в лабораториях онкологических центров Арзамаса и Павлова. Это позволит пациентам юго-востока Нижегородской области проходить обследования, в том числе, и в Нижегородском онкодиспансере, не приезжая в областной центр.

19 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку