Нижний Новгород вновь стал площадкой федерального уровня

06:00
14.11.20
0
893
Коллаборация с наукой. 6 ноября Нижний Новгород вновь стал площадкой федерального уровня. В областном центре прошел российский форум - "Университеты-2030: наука - компетенции - молодёжь". Около двух тысяч зарегистрированных участников в традиционном формате и 20 тысяч - в режиме онлайн. Центральная тема - приоритеты развития высшего образования.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/286/univer_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/914/univer_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1f7/univer_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Без сомнения элиту российского высшего образования удалось собрать в Нижнем Новгороде организаторам форума. Ценно и то, что впервые за всё время пандемии они встречаются очно. В зале ректоры ведущих университетов страны. Двое из них в президиуме пленарной дискуссии. Именно с обсуждения роли и задачи университетов в формировании и реализации нового национального  проекта "Наука и университет" и начался форум.

Сегодня приоритет для университетов страны - увеличение исследовательского потенциала. В современных условиях вузы должны больше влиять на экономику и технологическое развитие. На данный момент в стране 724 головных высших учебных заведений. Для тех из них, которые смогут стать по-настоящему исследовательскими образовательными учреждениями, это будет настоящий прорыв - отметил федеральный министр. Для его достижения без сотрудничества с Российской академией наук им не обойтись.

В Нижегородской области этот вопрос отчасти снят за счёт создания центра инновационного развития. Он является ярким примером коллаборации науки и образовательного учреждения. С ведущими проектами центра в различных сферах и познакомили федерального министра. Как отметил глава региона Глеб Никитин - сегодня университеты должны стать драйверами развития области.  

Благодаря грантам  30 тысяч нижегородцев прошли переобучение. В условиях пандемии - это знаковое событие. Особенно для тех граждан, которые вынужденно меняют место работы. 

9 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку