Похолодало - Роскачество подготовило рекомендации по выбору верхней одежды

08:31
11.11.20
0
911
В преддверии заморозков Роскачество подготовило рекомендации по выбору верхней одежды. Для этого специалисты, прежде всего, напомнили, каких видов бывают утеплители для одежды. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2e4/zima_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/285/zima_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/046/zima_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Утеплители бывают натуральные и синтетические. Современные утеплители тонкие и плотные, хорошо пропускают воздух и создают длительное ощущение комфорта при различном диапазоне температур. В качестве наполнителя используются натуральные пух и перо утки, гуся, гаги. Также используются наполнители из синтетических волокон. Это шелтер, холлофайбер, синтепУх, изософт, тинсулейт. Некоторые производители смешивают синтетические волокна или шерсть с натуральным пухом, получая комбинированный утеплитель. В чём же отличие синтетики от натурального наполнителя?

Пуховые куртки, например, боятся влаги и сложны в чистке, отмечают эксперты Роскачества. Так что нужно либо иметь возможность отнести вещь в химчистку, либо соблюдать правила стирки для конкретного изделия, тогда куртка прослужит долго. Стоимость изделия варьируется от среднего до высокого ценового сегмента. Другой натуральный наполнитель - овчина - гипоаллергенна, будет хорошо согревать в морозы, но при этом изделие с таким наполнителем весит больше пуха или синтетики, требует особого ухода и стоит дороже. Некоторые виды искусственного наполнителя обладают высокой степенью миграции и слеживания: например, синтепон. Такое изделие рано потеряет свои потребительские характеристики. Это эксперты просят учитывать при покупке. Впрочем, многое может компенсироваться ценой - она для таких изделий, как правило, невысока. Новые материалы искусственного наполнителя имеют более высокие качественные показатели, при этом устойчивы к влаге. правда, они находятся уже в более высоких ценовых сегментах. 

При выборе наполнителя в Роскачестве рекомендуют обращать внимание на ряд факторов: Это, прежде всего, наличие аллергии на натуральные наполнители. Если таковая имеется, лучше обратить внимание на гипоаллергенные синтетические материалы. Важно учитывать температуру воздуха и погодные условия, при которых планируется носить верхнюю одежду. Немаловажной представляется и готовность должным образом ухаживать за изделием для продолжения его срока службы.

Как правило, наиболее тёплой является одежда с наполнителем из натурального пуха. Поэтому такие куртки, пальто и пуховики выбирают для ношения, преимущественно, при сильных морозах. Одежду с синтетическими наполнителями используют, чаще всего, при умеренно низких температурах.   

И, наконец, - маркировка. Закон «О защите прав потребителей» и Технический регламент Таможенного Союза предписывают, что маркировка товаров должна содержать исчерпывающую информацию о производителе, изготовителе и поставщиках/импортерах (при наличии). Это необходимо, чтобы потребитель знал, куда обратиться с претензиями к качеству приобретенной им вещи. Независимо от того, где произведен товар, если он реализуется в России, в маркировке должна содержаться полезная для потребителей информация на русском языке. На этикетке должны быть указаны состав использованных материалов и информация о наполнителе. 

Маркироваться должна вся верхняя одежда, причем произведенная не только за рубежом, но и в России.

11 ноября 2020, ГТРК "Нижний Новгород"



Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку