День в истории. Календарь. 7 ноября 2020 года

05:00
7.11.20
0
1122
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

В этот день – 7 ноября 1598 года – родился Франсиско де Сурбаран. Испанский художник, крупнейший представитель Севильской школы живописи. Религиозные сюжеты были главной темой в творчестве мастера. Еще при жизни он достиг громкой славы, создавая полОтна для испанских монастырей и храмов. Сурбаран, которого за манеру письма называли «испанским Караваджо», умело сочетал монументальность и суровость образов своих героев с их внутренней выразительностью. По словам одного из критиков, «никто не сумел передать особую, горячую и страстную испанскую религиозность с такой полнотой и силой, как это удалось Франсиско де Сурбарану».
Франсиско де Сурбаран 1598-1664

7 ноября 1929 года на Манхэттене при содействии и покровительстве семейства Рокфеллеров был открыт Музей современного искусства.
МОМА – один из первых и наиболее представительных музеев современного искусства в мире – послужил эталоном для многих других собраний подобного рода и стал одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка. В его коллекцию входят произведения, без которых невозможно представить искусство XX века:  «Звёздная ночь» Ван Гога, «Танец» Матисса, «Авиньонские девушки» Пикассо, «Постоянство памяти» Дали.
Нью-Йорк 1929

7 ноября 1968 года после 12-летнего строительства в Сан-Паулу открылся Музей искусств. Один из крупнейших в Латинской Америке и один из самых посещаемых в мире. В его собрании, которое насчитывает 8 тысяч экспонатов, представлена внушительная коллекция западноевропейской живописи – полотна Босха, Эль Греко, Тинторетто, Дали, Ренуара, Рембрандта, Ван Гога и Моне. Также в музее представлены все направления латиноамериканского искусства и располагается одна из крупнейших художественных библиотек Бразилии.
Сан-Паулу 1968 

В 18 лет он ушел пехотинцем на фронт Второй мировой. По возвращении с войны работал журналистом, спичрайтером, но всегда мечтал о карьере писателя. Мечта осуществилась, когда ему исполнилось 35, и его дебютный роман «Дорога перемен» стал финалистом Национальной книжной премии США. Курт Воннегут назвал книгу «Великим Гэтсби» нашего времени», а Теннесси Уильямс – «литературным шедевром».
Один из лучших американских прозаиков второй половины XX века, он создал всего семь романов и два сборника рассказов, которые были высоко оценены критиками, но не вызвали большого интереса у читателей. Он писал о своем поколении и, прежде всего, о себе самом. О безумии и разуме, о том, как в погоне за американской мечтой можно с легкостью разрушить свою жизнь, но так и не обрести счастья. По словам одного из критиков, он вскрывал «человеческие отношения, как хороший хирург, с медицинской точностью, удивительно скупыми средствами, без единой иллюзии, но и без малейшего цинизма».
Ричард Йейтс ушел из жизни в этот день – 7 ноября 1992 года.
Ричард Йейтс 1926-1992

По теме:  50 лет Итану Хоуку - американскому актеру, писателю, сценаристу и кинорежиссеру, четырехкратному номинанту на премию «Оскар».

  07 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку