День в истории. Календарь. 6 ноября 2020 года

05:00
6.11.20
0
1526
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Существует легенда, что после рождения своего единственного сына она спросила у прорицателей, какая судьба его ждет. «Он будет царствовать, но убьёт свою мать», – предрекли мудрецы. «Пусть убьет, лишь бы царствовал!» – был её ответ.
2005 лет назад – 6 ноября 15 года – родилась Агриппина Младшая. Правнучка первого римского императора Августа, сестра Калигулы, супруга Клавдия и мать Нерона. Одна из самых незаурядных женщин в истории Римской империи, она обладала сильным характером и непомерным честолюбием. С удивительным хладнокровием Агриппина расчищала перед сыном дорогу к власти, не гнушаясь никакими средствами. Однако исполнение её заветной мечты обернулось против неё самой. Придя к власти, Нерон стал тяготиться чрезмерной опекой властолюбивой матери. После нескольких неудачных покушений Агриппина была убита по приказу сына. По свидетельству Тацита, при виде вооружённого центуриона, ворвавшегося в её покои, она воскликнула: «Поражай чрево!»
Агриппина Младшая 15-59

«Родина – наша вторая мать, – писал он, – а такая, как Урал, – тем паче. Нужно быть просто человеком, который не забывает своей семьи, любит свою родину и работает для своего Отечества».
6 ноября 1852 года родился Дмитрий Мамин-Сибиряк. В конце XIX века он был одним из самых публикуемых русских прозаиков, его «Алёнушкины рассказы» вошли в золотой фонд детской литературы.
«Жить тысячью жизней, страдать и радоваться тысячью сердец – вот где настоящая жизнь и настоящее счастье», – говорил писатель.
Дмитрий Мамин-Сибиряк 1852 – 1912

Он писал медленно и трудно, публиковался крайне мало, долгие годы существовал у самой грани нищеты. При жизни он так и остался широко известным писателем в самых узких кругах. Однако сОздал он немало. Собрание его сочинений составляет девять томов. Пять из них – грандиозный, так и не завершенный роман. «При всей первоклассности прочих вещей, если бы он написал только «Человека без свойств», это ничего не убавило бы в его посмертной славе», – писал один из критиков.
140 лет назад в этот день родился австрийский прозаик, драматург и эссеист Роберт Музиль. Томас Манн писал: «Музиль – воплощение того лучшего, что дала австрийская литература, он принадлежит к гениям мирового масштаба».
Роберт Музиль 1880-1942

Ровно год назад в этот день ушел из жизни Лев Аннинский. Писатель и литературовед, автор книг о кинематографе, театре и литературе, создатель  и ведущий нескольких циклов передач на телеканале «Культура». Сегодня – день его памяти.
Лев Аннинский  

Сегодня отмечает свой юбилей Алла Сурикова. Замечательный кинорежиссер и сценарист, народная артистка России, автор фильмов «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов».
Алла Сурикова

Сегодня исполняется 50 лет Итану Хоуку. Американскому актеру, писателю, сценаристу и кинорежиссеру, четырехкратному номинанту на премию «Оскар». «Успех никогда не измеряется тем, чего ты достиг, – уверен он. – Он измеряется тем, что ты преодолел».
Итан Хоук

По теме: 5 ноября отмечает свой юбилей Тильда Суинтон

  06 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку