Учитель Новинской школы Алена Самарцева учит детей шить одежду, готовить еду и создавать роботов

18:45
6.10.20
0
1737
Учитель - это не профессия, а образ жизни. Именно так считает героиня нашего следующего сюжета - Алена Самарцева. Она не простой учитель технологии. На своих уроках она учит не только шить и готовить, но и создавать роботов. В сентябре этого года Алена со своей командой приняла участие в Всероссийском конкурсе "Учитель будущего". И вышла в финал. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ba4/Samarseva_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f14/Samarseva_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e50/Samarseva_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Урок технологии в этой школе проводится не так, как в других. Приготовлением пищи и шитьем занятия не ограничиваются. Ребята учатся здесь еще и создавать роботов, а также в специальной программе с помощью компьютерной графики моделировать объекты в трехмерном пространстве. 

Егор Кузнецов, Учащийся  МБОУ "Школа № 88 "Новинская": Сейчас я создавал загородный участок. У меня на нем располагался дом и сарай, и теплица. 

Софья Феноминова, Учащаяся  МБОУ "Школа № 88 "Новинская": Мы сейчас работаем над созданием вещей, которые можно распечатать на 3D принтере - кольца, брелки. 

"Особенным" урок делает, по словам детей, их учитель - Алена Самарцева. Она в профессии уже больше 10 лет. Сначала преподавала в техникуме. А последние 4 года - учит детей здесь, в школе. Урок строит так, чтобы ребята сами могли организовать свое рабочее время и пространство.  

Софья Зайцева, Учащаяся  МБОУ "Школа № 88 "Новинская": Я могу испечь медовик, фондан, терамису и многое другое. 
На уроках Алена старается вызвать интерес к своему предмету у каждого отдельного ребенка - готовит не только интересную устную информацию, но и видеоролики. 

Злата Зайцева, Учащаяся  МБОУ "Школа № 88 "Новинская": Если по 10 бальной шкале, то 10 из 10. Потому что если наш класс кричит и ведет себя очень громко, она не ругается на нас, а спокойно объясняет, что это мы ничего не поймем и это нам самим на пользу не идет. 

Диана Ларина, Учащаяся  МБОУ "Школа № 88 "Новинская": Алена Сергеевна - она очень добрая, она очень хорошо преподает. 
 
Месяц назад Алена со своей командой - тремя учителями-коллегами ездила в Уфу - на конкурс "Учитель Будущего".  45 команд из 12 регионов ПФО в течении трех дней боролись за возможность выйти в финал. Каждый день - новое задание. 

Алена Самарцева, Учитель технологии МБОУ "Школа № 88 "Новинская", финалист конкурса "Учитель Будущего": В первый день были дебаты, во второй день был методический конструктор. Продукт был рефлексио. Это чат бот для того, чтобы помогать учителю проводить рефлексивную информацию в конце урока. Например, оцените свою деятельность на уроке как если бы вы вбирались на гору Джомолунгма.  На какой бы вы высоте оказались, учитывая, что высота горы столько-то тысяч метров. Третий день у нас был "Кейсы". Мы разбирали какие-то задачи. 

Конкурс такого масштаба в России прошел впервые. 
 
Ирина Сатаева, Директор МБОУ "Школа № 88 "Новинская": Коллектив у нас молодой. Мы активно участвуем в различных конкурсах, были, конечно, и полуфиналисты конкурса "Учитель года", но конкурсы вот такого плана . Учитель - будущего. Вы знаете, к нему нельзя подготовится.  Это вот как сама жизнь.

Финал конкурса должен был пройти уже в октябре. Но из-за пандемии его перенесли на первую декаду 21-го года. В школе уверены - Алена и там займет первое место. 
06 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку