День в истории. Календарь. 5 октября 2020 года

05:00
5.10.20
0
1078
Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

110 лет назад, в этот день, в Лиссабоне лидеры антимонархической оппозиции при поддержке армии, флота и горожан сломили сопротивление правительственных войск и провозгласили Португалию республикой.  Временное правительство во главе с Теофилу Брагой приняло декреты об отделении церкви от государства, отмене дворянских титулов, свободе печати и совести, 8-часовом рабочем дне.
21-летний король Мануэл Второй, не дожидаясь унизительного низложения, бежал вместе с семьей в Великобританию. 750-летняя португальская монархия прекратила своё существование, а день 5 октября стал национальным праздником Португалии – Днём Провозглашения республики.
Португалия 1910

В этот день, 170 лет назад, родился Сергей Андреевич Муромцев – русский юрист, публицист и политический деятель. Профессор Московского университета. Председатель первой в истории России Государственной думы.
Сергей Муромцев 1850-1910

5 октября 1863 года родился выдающийся русский мыслитель князь Евгений Николаевич Трубецкой. Вместе с другом и учителем Владимиром Соловьёвым и своим братом Сергеем Николаевичем, Евгений Трубецкой стоял у истоков зарождения самостоятельной, самобытной русской философии.
Евгений Трубецкой 1863-1920

120 лет назад, 5 октября 1900 года, родилась замечательная актриса театра и кино, известная зрителям по фильмам «Чапаев» и «Золушка», заслуженная артистка РСФСР Варвара Мясникова.
Варвара Мясникова 1900-1978

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения выдающейся балерины, балетмейстера и педагога, народной артистки СССР Раисы Стручковой.
Раиса Стручкова 1925-2005

Как и многие настоящие фронтовики, он практически никогда не рассказывал про войну. Воспоминания о боевых буднях, даже у себя в семье, давались ему очень нелегко. И наотрез отказывался писать какие-либо воспоминания.
«Когда поступил приказ командования Егорову и ему установить наше знамя над Рейхстагом, Мелитон Варламович подумал, что его точно убьют, у него промелькнула мысль – "лучше откажусь", – рассказывает его дочь. – Но в тот момент он всё же посчитал, что раз прошел всю войну, то лучше погибнуть за Родину в самом Рейхстаге, чем на подступах к нему. Случилось так, что на втором этаже здания ранение получил Михаил Егоров, который нёс флаг. Отец помог товарищу с флагом добраться до крыши и закрепил знамя собственным ремнём. Правда, когда они спустились, командир принялся отчитывать отца за оставленный наверху ремень. На что тот ему ответил: "Я живой вернулся с этого задания, а вы меня распекаете за ремень!"».
Ровно 100 лет назад, в этот день, в небольшой грузинской деревушке Джвари родился Мелитон Кантария. Младший сержант Красной армии, вместе с сержантом Егоровым водрузивший Знамя Победы над берлинским Рейхстагом. Герой Советского Союза.
Мелитон Кантария 1920 – 1993

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят.
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.
Им не хватает этих встреч нечастых.
И, сколько бы ни миновало лет,
Случается учительское счастье
Из наших ученических побед.

Сегодня 5 октября – Международный день учителя
Международный день учителя

05 октября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку